Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Любители и профессионалы столярного дела отлично понимают, что замазка и наполнитель ― это не синонимы, а разные составы. Даже начинающие пользователи не ошибутся с выбором, если рассмотрят особенности каждого продукта и их отличительные характеристики.

Замазки для древесины

Замазки ― это пастообразные пластичные составы с оптимизированными под древесину физико-химическими, а также эксплуатационными свойствами. Они бывают кислотными или нейтральными. С помощью первых хорошо обрабатывать поверхности с гладкой структурой. А вторые используют там, где требуются материалы с повышенной адгезией.

Разновидности замазок

Наиболее популярные виды таких продуктов:

  • Акриловые герметики. Это самые экологичные средства, поскольку содержать только воду и акрил.
  • Полиуретановые замазки. С их помощью отлично герметизировать деревянные конструкции, защищать от резких изменений температуры, от повышенной влажности.
  • Силиконовые герметики. Применяются для деревянного пола, стен, окон.

К замазывающим продуктам также относят различные шпаклевочные смеси, подразделяющиеся на: водные, масляные, акриловые. Если столярные работы будут выполняться на улице, то лучше использовать масляные.

Наполнители для древесины

Наполнители ― это составы, используемые для необработанной древесины. Они бывают на масляной или водной основе. Популярностью пользуются: двухкомпонентная эпоксидная смола, полиэфирная паста, целлюлозные наполнители.

Если отверстия в древесине очень большие, то лучше всего выбирать эпоксидную смолу. Она отлично подходит для ремонта порогов, дверных косяков, плинтусов или деревянной отделки с повреждениями, большими отверстиями.

Различия замазки и наполнителя

Основное отличие заключается в наборе ингредиентов. Если состав включает клей, то это замазка. Наличие целлюлозы указывает на то, что продукт относится к наполнителям.

Другие отличия:

  • Замазками-шпатлевками обрабатывают готовые изделия, а заполняющими средствами ― изделия из свежей древесины.
  • Замазка не шлифуется. После затвердевания она остается гибкой. Ее оптимально использовать на улице, где из-за резкого изменения температуры, влажности дерево расширяется или сжимается. Наполнители после подсыхания напоминают пластик. Они нуждаются в шлифовании.
  • На замазку-шпаклевку плохо наносятся водоэмульсионные краски. Зато замазывающие продукты легко подбираются под цвет дерева. Составы, покрывающие свежую древесину, красятся без проблем.
  • Поскольку у наполнителей отсутствует клей, то самостоятельно к древесине они не приклеятся. Дополнительно применяют лаки или краски. Шпатлевки-замазки легко наносятся мастерком и подсыхают за 2-3 часа.

При выборе наполнителя или шпатлевки-замазки обязательно учитывают особенности поверхности из древесины, а также факторы воздействия окружающей среды. Всегда полезно внимательно читать инструкцию от производителя, а также изучать состав, чтобы подобрать максимально подходящее средство.

Возврат к списку