Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Дерево – материал, который продолжает работать даже после обработки – он сжимается и расширяется, из-за чего на его поверхности могут появиться трещины.

Причины появления трещин в древесине

Трещины в древесине возникают из-за неравномерного и слишком быстрого высыхания.

Древесина – материал растительного происхождения, обладающий гигроскопическими свойствами, то есть, поглощающий влагу из окружающей среды, а затем отдающий её в окружающую среду в результате изменения температуры воздуха. Испарение влаги приводит к усадке древесины. Слишком быстрая усадка приводит к растрескиванию древесины и образованию разрывов в ее внешних и внутренних слоях.

Трещины большого сечения являются естественными. Допустимые трещины в древесине поверхностные – они не проникают вглубь материала. Даже если произойдет более глубокое повреждение, но оно не распространится насквозь, это не повлияет на прочность.

Варианты заделки трещин

Существует несколько проверенных методов заполнения щелей в древесине, которые можно использовать в зависимости от размера и типа щели. Вот самые популярные из них.

Древесные опилки и столярный клей

После окончательного определения размера (обычно с помощью гусеничной пилы) используются грубые опилки, и рукой в ​​перчатке толкается пыль назад и вперед по стыкам. Сухие, более тяжелые частицы заполняют любые пустые пространства и при этом выглядят гладкими.

Затем лучше использовать разбавленную воду для столярного клея (75–25%) и кисть, чтобы протирать швы назад и вперед, позволяя щетке собирать клеевую смесь и рыхлые опилки. По мере продвижения вперед и назад по стыкам эта смесь будет выдавливаться во все оставшиеся пустые места.

После этого кистью слегка стряхнуть оставшуюся пыль и дать ей высохнуть в течение часа под вентилятором. Шлифовка наждачной бумагой и нанесение первого слоя лака – завершающий этап.

Опилки и цемент

Основные этапы работ:

  • смешение цемента с теплой водой и клеем ПВА;
  • добавление в полученную смесь сухих опилок;
  • постоянное помешивание до сильного загустения;
  • заполнение трещин и выравнивание шпателем;
  • сушка.

Это эффективный способ заделать трещины в древесине, не требующий соответствующих навыков или особо обширных знаний по обработке.

Деревянные рейки и клей

В первую очередь необходимо удалить из трещин деревянную труху, и тщательно ее продезинфицировать. Затем подобрать рейку нужного размера и смазать щели с рейкой клеем (ПВА или столярным). Рейку уложить обратно и вдавить в трещину.

Финишный этап – нанесение клея по поверхности.

Способ оптимален для заделки деревянных трещин толщиной до 50 мм.

Шпаклёвка по дереву

Одним из лучших продуктов для заполнения щелей в деревянном полу является специальная шпаклевка. Ее можно использовать для заполнения как небольших царапин, так и крупных трещин.

Последовательность обработки:

  • разведение шпаклевочного порошка до загустения;
  • нанесение смеси шпателем, выравнивание;
  • сушка 2-3 суток.

На рынке доступны различные виды шпатлевок. Это позволяет адаптировать состав к конкретному характеру повреждений и индивидуальным потребностям потребителя.

Герметик

Акриловый герметик предотвращает растрескивание и обесцвечивание краски. Подходит для герметизации швов и заполнения отверстий от гвоздей и шурупов, а также для герметизации швов между лестницами, стенами, потолками, плинтусами, подоконниками, деревянными оконными рамами. Можно использовать в помещении и на открытом воздухе, если он высохнет в течение первых 5 часов. Силиконовый герметик плохо шлифуется.

Монтажная пена укрепляет слабую древесину, заполняет труднодоступные трещины. После сушки материал нужно зашлифовать, удалить пыль, покрыть лаком или маслом для дерева.

В случае наружной отделки древесины стоит использовать специализированные средства для защиты, например, пропитки или герметики. Защита древесины от непогоды продлит срок ее службы и сохранит ее внешний вид в течение длительного периода времени.

Заключение

Образование щелей не зависит от времени – все зависит от того, каким условиям подвергается древесина большую часть времени. Однако одно не подлежит сомнению – в такой ситуации следует как можно скорее рассмотреть методы профилактики. Поэтому эффективная защита древесины от растрескивания в этом случае должна быть приоритетом.

Заполнить щели в деревянных поверхностях можно самостоятельно. Однако, чтобы процесс прошел успешно, необходимо не только правильно выбрать средство, но и обеспечить его правильное применение. Использование качественных пропиток эффективно решает эту проблему. Благодаря этому дерево или другой материал будет выглядеть как новый.

Возврат к списку