Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Ассортимент отделочных материалов обширен. В нем отдельное место занимают материалы на основе натуральной древесины, которые отличаются долговечностью, экологичностью и универсальностью применения. Именно таким материалом и является вагонка штиль, которая производится на основе хвойной древесины. Данный материал широко востребован в отделке различных помещений, отличается рядом особенностей и преимуществ.

Что собой представляет вагонка штиль

Вагонка штиль выпускается в виде доски, которая имеет особые крепежные элементы, обеспечивающие быстрое и надежное соединение досок. Такой крепеж состоит из паза и гребня, расположенных на противоположных сторонах доски. Поэтому при соединении досок между собой обеспечивается высокий уровень прочности и надежности.

Когда предпочтительнее использовать вагонку штиль

Вагонка штиль – востребованный отделочный материал, который широко применяется при выполнении различных строительных работ, отделке конструктивных элементов сооружений. Монтироваться такие доски могут в вертикальном или горизонтальном положении.

Особенностью такой вагонки является возможность использовать ее для внутренних и внешних работ, а именно для облицовки фасадов, потолков, балконов, стен в доме. Если использовать вагонку штиль, которая изготовлена на основе лиственницы, она может применяться и для отделки бань и саун.

Вагонка штиль выпускается в широком ассортименте видов, размеров и сортов. При выборе нужно учесть наружное и внутреннее применение, тип облицовочных работ. Выбор вагонки с большой шириной позволяет намного быстрее выполнить отделочные работы. Такая вагонка отлично подходит для облицовки балкона и лоджии. Узкая вагонка больше подойдет для внутренней отделки помещений.

Стоимость вагонки штиль зависит от ее класса. Самый доступный по цене материал имеет класс С и чаще всего применяется для отделки подсобных и хозяйственных помещений. Для внешней и внутренней отделки жилых и коммерческих объектов лучше использовать вагонку высшего сорта. Такая вагонка имеет привлекательный внешний вид, высокое качество и длительный срок службы.

Преимущества и недостатки применения вагонки штиль

Вагонка штиль – современный отделочный материал, обладающий рядом преимуществ и особенностей. К достоинствам данного материала можно отнести:

  • Идеально ровная и гладкая поверхность. Вагонка штиль отличается высоким качеством, не имеет неровностей, сколов и других дефектов. К тому же ее поверхность идеально гладкая, что делает ее отличным решением для любых отделочных работ.
  • Универсальность применения. Особенностью материала являются высокие эксплуатационные характеристики и стойкость к негативным воздействиям окружающей среды. Это значительно расширяет сферу применения и позволяет использовать материал для наружных и внутренних работ.
  • Высокая скорость монтажа. Использование специальных крепежей позволяет монтировать такую вагонку быстро даже людям без особых навыков и специального инструмента.
  • Стойкость к плесени и грибку. В состав вагонки штиль входят смолы, которые являются природным и эффективным антисептиком. Поэтому дополнительно такую вагонку не требуется обрабатывать антисептическими пропитками, которые могут иметь неприятный запах или содержать токсичные элементы. Натуральные смолы иметь приятный аромат и благотворным образом влияют на микроклимат в помещении.
  • Доступная цена. Даже вагонка штиль высшего сорта стоит дешевле других декоративных отделочных материалов.
  • Прочность и надежность. Материал обладает высокой прочностью, хорошо переносит перепады температур и уровня влажности, механические воздействия. Поэтому обладает длительным сроком службы без потери внешних качеств.

Однако перед покупкой вагонки штиль нужно учесть и недостатки материала. В первую очередь использовать ее можно далеко не для всех помещений. При сильном нагреве из вагонки выделяются смолистые вещества, которые могут негативным образом повлиять на дыхательные органы. Поэтому для отделки бани и сауны нужно использовать специальные виды такой вагонки, в состав которых не входят смолы.

Возврат к списку