Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Галтели и плинтусы – незаменимые элементы отделки интерьера. Они выполняют много важных функций, среди которых: придание завершенного вида комнаты, скрытие щелей между разными поверхностями. Несмотря на схожесть, между элементами есть несколько отличий. Рассмотрим их подробнее.

Главные отличия

Из-за того, что галтели и плинтусы являются популярными декоративными элементами, многие их путают. Ниже представлены основные критерии, по которым они отличаются:

  1. Размеры и форма. Галтель представляет собой узкую полосу прямоугольной формы. Но у нее есть желобок, визуально придающий потолочному своду округлую форму. Размеры (ширина и высота) варьируются от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Плинтус, также, является полосой прямоугольной формы, но его размеры (ширина и высота) варьируются от нескольких сантиметров до нескольких десятков сантиметров.
  2. Материал изготовления. Галтель, как правило, выпускают из пластика или резины. Первый вариант отличается прочностью, устойчивостью к воздействию воды. Второй характеризуется эластичностью, подходит для заполнения больших пространств. Плинтус изготавливают не только из пластика и резины: он бывает из дерева, металла, композитных материалов. Качественнее и безопаснее всего – деревянные и композитные (они прочные, долговечные, декоративные).
  3. Функциональность. Главные задачи галтели – скрыть пространства между потолочным покрытием и стеной, а плинтуса – скрыть неровности и швы, уберечь стену от повреждений, спровоцированных механическими воздействиями.

Советы при выборе

При выборе декоративных элементов, главное, чтобы они соответствовали общему стилю помещения. Галтель более универсальный, обладает низкой декоративной нагрузкой. Из-за этого его удается использовать для любого оформления. С плинтусами ситуация другая: при его выборе важно учитывать стилистическое оформление, сочетание с иными декоративными элементами (в частности, барельефами, панно).

Что касается размера, берут во внимание высоту потолков в комнате. Если они не выше 250 мм, то достаточно выбрать декоративные элементы шириной до 50 мм. Для потолков от 250 до 300 мм, подойдут изделия шириной от 60 до 140 мм. Для помещений с высокими потолками (более 310 мм), рекомендуется брать плинтуса шире 150 мм. Благодаря правильно выбранному размеру, удастся получить гармоничный интерьер, сделав комнату уютной и стильной.

Возврат к списку