Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Осина используется не только для строительства, но и во многих других областях. Она дает массу возможностей благодаря своему внешнему виду и особенностям древесины. Давайте присмотримся внимательнее: где применяют это дерево, кроме возведения бань, саун и домов?

Производство одежды

Осиновая стружка благодаря своим особенностям идет на изготовление вискозы – так называемого «искусственного шелка», который отличается приятной гладкой текстурой и особой износостойкостью, а также тем, что даже после большого количества стирок выглядит хорошо. Помимо этого, кору осины берут для дубления кожи.

Краски

Из коры тополя дрожащего (так переводится с латыни название этого дерева) делают натуральные красители желтого и зеленого цветов, которые используют, например, при производстве ткани и ковров. Такие пигменты не токсичны, даже если попадут на кожу, они безопасны для здоровья.

Украшение участка

Декоративные формы осины – «пирамидальная» и «плакучая», то есть с длинными изящными ветвями, – смотрятся очень элегантно и красиво рядом с домом или беседкой. Заметим, что ее часто берут для озеленения разных территорий, поскольку дерево растет очень быстро по сравнению с другими.

Прополис

Пчелы собирают в середине весны нектар с цветков осины, а также клей с раскрывающихся почек, который в улье превращается в прополис. Он входит в состав многих лечебных мазей и настоев с противовоспалительным эффектом.

Очистка дымохода

Благодаря смягчающему действию дым осиновых дров способен помочь очистить налет сажи в печной трубе. Протопив дом тополем дрожащим, вы обнаружите, что поверхность дымохода гораздо легче поддается воздействию щетки и скребка.

Посуда и резка по дереву

Из осины делают различную утварь: тарелки, миски, ложки. Кроме того, приятный цвет, простота обработки и прочность нравятся мастерам-резчикам. Например, знаменитая богородская игрушка в основном осиновая.

Реставрация

При восстановлении старинных деревянных построек – теремов, церквей и других – используют осиновые дощечки и другие пиломатериалы. Они наиболее прочны и гибки, поэтому заменяют поврежденный элемент эффективно.

Косметология и медицина

Флавоноиды, микроэлементы, гликозиды, кислоты, дубильные вещества, содержащиеся в разных частях данного дерева, позволяют использовать настои, отвары, мази на основе листьев, коры, почек в лечебных и косметических целях. Особенно ярко выражены антибактериальный и очищающий эффект.

Это лишь малая часть способов использования осины. Она обладает многими уникальными свойствами, поэтому на нее уже с давних времен обращают внимание как врачи, так и любители хороших тканей, изготовители деревянной посуды и пиломатериалов.

Возврат к списку