Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Чтобы результат окраски порадовал, важно предварительно подготовить поверхность. Рассмотрим подробнее, как это правильно сделать.

Как подготовить основание к окраске?

В первую очередь требуется внимательно осмотреть поверхность на предмет сколов, неровностей и иных несовершенств. Устранить выступающие углы удастся посредством стамески, а пятна ацетоном или бензином. С помощью наждачной бумаги шлифуют основание, чтобы оно стало гладким. После этого проводят обработку шпаклевкой и грунтовкой.

Как подготовить к оштукатуриванию?

Если речь о бревенчатых стенах, сначала замазывают пазы, а после набивают дрань гвоздями. Между дранью и поверхностью остаются пустоты, куда проникает раствор. В результате штукатурка держится прочно. В случае с дощатыми, доски должны быть надколотыми (в противном случае при намокании они будут коробиться). Важно, чтобы оставалась шероховатость (вне зависимости от разновидности древесины).

Технология

Рассмотрим подробнее технологию, какие требуются инструменты и материалы.

Необходимые инструменты

Перед началом обработки требуется подготовить инструментарий: зубило (устранение засечек), кувалда (устранение выступов), скребок (очистка от загрязнений), скарпель (устранение неровностей) и щетка (устранение пыли и мусора).

Чистка от пыли

С помощью пылесоса сдувают застрявшую пыль между досками. Далее осторожно проводят по поверхности тряпкой из микрофибры.

Средства для пропитки

Ниже представлены самые популярные средства.

Специальные антисептики

Они уберегают дерево от негативного влияния со стороны окружающей среды, предотвращают проникновение грибка. Бывают составы на силиконовой основе, на основе растворителей и бесцветные. Согласно степени смывания, различают два типа – трудно смываемые, легко смываемые.

Масло

Оно способно уберечь не только от грибка, но и плесени, гнили. Существенно увеличивает срок службы. Популярны три вида: льняное (отличается высокими гидроизоляционными свойствами, проникает в мелкие трещины), тунговое масло (предпочтительно при температуре 14-17ОС), дегтярное (признано лучшим натуральным антисептиком, застывает за 5-7 дней).

Олифа

Олифа защищают древесину от паразитирующих насекомых, плесени и гниения. Бывает натуральной, полунатуральной, комбинированной и синтетической. Первая наиболее безопасна для состояния здоровья и окружающей среды.

Огнезащитные средства

Различают два основных типа – органорастворимые и водорастворимые. Первые характеризуются максимально глубоким проникновением в слои древесины, защитой от огня. Вторые рекомендуется использовать в комнатах, где отсутствует продолжительное воздействие влаги. Они подразделяются на легко смываемые, трудно смываемые и полностью несмываемые.

Оценка состояния и шлифовка

Предварительно поверхность внимательно осматривают, чтобы не было различных дефектов, неровностей. После этого проводят шлифование (сухое или мокрое), чтобы поверхность стала ровной и однородной по цвету.

Замазывание щелей и дефектов шпаклёвкой

Для достижения максимальной гладкости, необходима шпаклевка. Состав наносят с помощью шпателя, кисти и щетки. Иногда требуется несколько слоев (в зависимости от исходного состояния).

Просушка

После штукатурки поверхность стоит оставить просыхать на несколько часов. В противном случае, если было плохое затвердевание, то следующее покрытие станет некачественным, мало времени прослужит.

Заключение

Четко следуя вышеуказанным инструкциям, удастся без проблем провести окраску и штукатурку, защитив древесину от негативного воздействия.

Возврат к списку