Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Обустройство жилого пространства при помощи деревянной мебели позволяет создавать в доме уютную и комфортную атмосферу. Предметы из натурального дерева придают рабочему кабинету, кухне, столовой и спальне стильный вид. Для поддержания внешнего вида и увеличения периода эксплуатации важно придерживаться определенных правил. Высокая влажность и перепады температуры воздуха могут привести к деформации, расслоению предметов меблировки.

Особенности технологии

Современные производители разработали надежный, удобный, долговечный материал — термодревесину. В основе технологии лежит термическая обработка древесины методом нагрева от +160ºС и постепенного охлаждения в специальной термокамере. В результате получается термодерево, которое сохраняет заданные размеры и форму, обладает свойствами повышенной прочности, стойкости к негативным воздействиям.

Лучшая порода

Термически обработанная древесина с разнообразными текстурами и оттенками служит отличным вариантом для производства красивой и качественной мебели. Универсальный материал гармонично сочетается с металлом — хромом и латунью, а также натуральной и искусственной кожей, керамикой, стеклом.

Термодревесина применяется для изготовления полок, кухонных столешниц, консолей, столов. Практичный материал из термоясеня или термодуба в виде реек, бруса, доски подходит для изготовления предметов декора или мебели. Отличные эксплуатационные свойства термодуба позволяют использовать материал для производства:

  • стеновых и фасадных панелей;
  • ванных и кухонных столешниц;
  • журнальных, рабочих, обеденных столов.

Термососна и термоель служит бюджетным вариантом для конструктивных элементов. Истинные ценители красоты дерева могут выбирать обработанную в термокамере древесину вишни, груши, ореха, сливы. Мягкая порода применяется для изготовления фасадов и элементов мебели, не испытывающих в процессе эксплуатации большой механической нагрузки.

Свойства мебели из термодревесины

Производство мебели из термодревесины показывает великолепные результаты. Современные производители высоко ценят высокие эксплуатационные характеристики инновационного материала: экологическую безопасность, износостойкость, долгий срок службы, устойчивость к механическим и химическим воздействиям.

В результате применения термической обработки дерева происходят существенные изменения, включая стабилизацию структуры древесины, более выраженные параметры фактуры и цвета.

Мебель, изготовленная из термодревесины приобретает дополнительные преимущества:

  • неподверженность высокой влажности и резкому перепаду температуры;
  • долговременное сохранение великолепного внешнего вида;
  • устойчивость к насекомым, грибку и плесени;
  • простой уход.

В результате процесса термической модификации клеточная структура дерева стабилизируется от действия высокой температуры и, как результат, поверхность не впитывает влагу, не деформируется. На массиве древесины фиксируются природные дефекты — сучки, сколы, трещины, которые придают основанию декоративный вид. Естественные линии, характерные для современных тенденций мебельной отрасли, создают природную красоту и домашний уют.

Виды мебели

Термодерево используют для изготовления прочной и эстетической мебели для дома, ресторанов, кафе и баров. Дизайнерские модели производятся по индивидуальным эскизам и оригинальным проектам. Термическая стабильность и устойчивость нового материала помогает воплощать самые смелые решения, изменять модные направления, экспериментировать и создавать мебель, достойную будущих поколений.

Возврат к списку