Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Деревянная мебель выглядит изящно, респектабельно, от нее исходит тонкий аромат свежести. Она надежная, долговечная, экологически безопасная, не содержит формальдегида. Свойства предметов обстановки, такие как цвет, срок службы, устойчивость к механическому истиранию, напрямую зависят от характеристик породы дерева, из которого они изготовлены. Какую древесину лучше использовать для производства мебели зависит от многих факторов.

Мебель из разных пород дерева: в чем отличие и как выбрать подходящий вариант

Древесина разных пород отличается друг от друга по цвету, текстуре, узору, созданному годовыми кольцами, количеству сучков, устойчивости к деформации, гигроскопичности, твердости. По плотности древесина делится на 3 категории.

  1. Малой плотности (менее 549 кг/м3): ель, сосна, тополь, осина, кедр, ольха.
  2. Средней плотности (550-749 кг/м3): дуб, вяз, берёза.
  3. Высокой плотности (от 750 кг/м3): кизил, фисташка, самшит.

Мягкую древесину легко обрабатывать, из нее проще вырезать детали сложной формы, но она менее долговечная. Из очень плотной древесины труднее делать заготовки, нужно специальное оборудование, зато гарнитуры из такого сырья могут прослужить более 100 лет. Решая, из какой породы дерева выбрать мебель, необходимо обратить внимание на особенности материала.

  • Рисунок текстуры. Узор на поверхности среза создается годичными кольцами и бывает очень причудливым, разнообразным. При выборе мебели, учитывайте, в каком стиле оформлен интерьер, какой рисунок гармонично дополнит дизайн помещения. У осины, клена текстура почти не выражена, у вишни и каштана прослеживаются четкие полоски, а у рябины, яблони, кедра полосы создают интересные, четкие узоры.
  • Влагостойкость. Для кухни, ванной комнаты или бани лучше выбрать мебель, обладающую влагоотталкивающими свойствами. Этот показатель не зависит от плотности древесины. Груша и бук не терпят влажной среды, темнеют, могут сгнить. Осина, дуб, тик, лиственница, акация почти не разрушаются при контакте с каплями воды.
  • Плотность. Предметы интерьера, которым придется испытывать повышенную нагрузку (шкаф в узкой прихожей, кухонный гарнитур), лучше изготовить из массива плотной древесины. Стенка в гостиной может быть выполнена из мягких или средних по плотности пород дерева.

Достоинства и недостатки древесины разных пород для производства мебели из массива

Большинство пород дерева используют для изготовления мебели. У каждой из них есть свои достоинства и недостатки.

Сосна

Сосна – мягкий материал, плотностью 520 кг/м3 (при содержании влаги 15 %). Большая часть мебели изготавливается из этой древесины. Она недорогая, выдерживает колебания температур, при обработке почти не деформируется (прочность на изгиб 80 Н/мм2), имеет красивый светло-желтый цвет, выраженную текстуру, выделяет фитонциды с ароматом хвои, обладающие дезинфицирующими свойствами. Основной недостаток – неустойчивость к механическим повреждениям, царапинам.

Береза

Береза имеет красивую, очень светлую однородную розоватую или кремовую древесину, легко гнется, хорошо окрашивается в заданный цвет. Ее часто используют для имитации ценных пород дерева. Древесина плотнее, чем у сосны (600 кг/м3). Минусы: в процессе производства долго сохнет, трескается.

Дуб

Из массива дуба получается прочная мебель «на века». У него плотная древесина (650-700 кг/м3), интересный рисунок, расходящийся лучами. Материал легко гнется, с годами приобретает благородный налет патины, устойчив к гниению. Недостатки: высокая цена, для полировки потребуется оборудование с резцами высокой закалки.

Осина

Мебель из осины – это оптимальное сочетание цены и качества. Древесина осины мягкая (средняя плотность 450 кг/м3), хорошо обрабатывается. На нее легко наносить узоры, резьбу, делать на ней фрезеровку. Несмотря на мягкость, из-за поверхностного уплотнения волокон, материал устойчив к истиранию, долго не теряет привлекательный внешний вид.

Осина часто растет на болотах, в ее стволах высокий процент воды, поэтому они сохнут медленно, не растрескиваясь. Мебель, изготовленная из массива древесины этого растения, не боится повышенной влажности. Из осины делают столы и стулья для бани, лавки для открытых террас на даче.

У стволов осины нет четкой границы между заболонью и ядром. Древесина плотная, однородная, без четко выраженной структуры годовых колец. Цвет очень красивый: почти белый, сероватый или молочно-желтый. Покрытая прозрачным лаком, поверхность выглядит изящной и элегантной, не менее благородной, чем у ценных пород дерева. Фразу «истинная красота не кричит о себе» можно отнести именно к мебели из осины.

Из какой породы дерева выбрать мебель

В производстве мебели используют древесину как мягких, так и плотных пород дерева. Качество выпускаемой продукции во многом зависит от класса сырья, мастерства столяров и краснодеревщиков. Работа с массивом дерева не терпит спешки. Важно дать материалу медленно высохнуть, правильно его обработать. В умелых руках профессионалов мебель не только из дорогих, но и из бюджетных пород (сосна, береза, осина) превратится в образец стиля и прослужит не одно десятилетие.

Возврат к списку