Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Чтобы не нажить себе лишних проблем, к выбору обрезной доски нужно отнестись очень серьезно. Приобретение пиломатериалов имеет свои нюансы. Штабель может красиво смотреться сверху, но посредине недобросовестный продавец мог спрятать доски с дефектами. Поэтому материал следует проверять лично. На что обратить внимание при выборе обрезной доски?

Порода древесины

Этот параметр является одним из определяющих. Породы древесины делят на три большие группы:

1.     Хвойные.

К ним относятся сосна, лиственница, ель. Долговечность, прочность, влагостойкость, фактура, звукоизоляция – отличительные черты хвойных пород. Материал легко поддается обработке, поэтому применяется внутри и снаружи.

2.     Твердые.

К этим породам относят орех, бук, дуб. Самой твердой в нашей стране считается береза Шмидта. С ней можно сравнить мореный дуб. Этот материал от воды становится только крепче. Дуб специально выдерживают в воде, чтобы потом использовать в судостроении, резьбе. Из твердых пород также делают эксклюзивную мебель.

3.     Мягкие.

Такие породы древесины, как осина, тополь, ольха, береза применяются в строительстве, в плотницком и столярном деле. Из них делают леса, заборы, двери, перекрытия.

Сортность

Существуют 5 сортов обрезной доски.

Высший сорт – это отборная обрезная доска экспортного назначения. Он мало представлен на внутреннем рынке.

Материал первого сорта имеет небольшие дефекты. Он используется для изготовления мебели, полов, дверей, оконных рам. Ею также облицовывают стены, обшивают потолки.

На материале второго сорта больше дефектов. Допускаются 2 сучка, 4 кармашка на погонный метр. Один из торцов может иметь незначительные трещины. Материал идет на изготовление внутренних деталей мебели.

Третий сорт обрезных досок имеет ярко выраженные дефекты. Из такого материала делают обрешетки, деревянную тару, конструируют деревянные леса.

На изготовление одноразовой тары и различных каркасов идет четвертый сорт.

Маркировка обрезной доски

Обо всех тонкостях определения качества пиломатериала покупатель знать не может. Но разбираться в маркировке ему нужно. Тем более, что она не сложная. Например, маркировка сосновой обрезной доски второго сорта выглядит так: доска – 2 – сосна – 32×100 – ГОС8486-86.

Иногда маркировку обозначают буквами A, B, C. Таким образом производители дают дополнительную информацию покупателю. Например, сочетание букв «AB» свидетельствует о том, что доска с такой маркировкой по качеству ниже первого сорта, но выше второго.

Если пиломатериал по своим характеристикам не соответствует группе ГОСТа, он не маркируется. Его называют «доместик».

На что обратить внимание при выборе

Ошибки при выборе материала могут повлечь за собой неоправданные расходы. К примеру, для настила полов, которые не будут видны, можно использовать второй сорт, а не первый. Это даст существенную экономию.

Для строительства хозяйственных построек, забора подходит обрезная доска третьего или даже четвертого сорта.

При выборе хвойной породы, следует помнить о том, что сосна и ель хороши для внутренних работ: они приятно пахнут.

Лиственницу и дуб можно использовать там, где повышенная влажность. Это ударит по карману, но прослужит материал долго.

Самый главный совет при выборе: следите за тем, чтобы на доске не было гнили.

Возврат к списку