Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Дерево традиционно сохраняет высокие позиции в перечне материалов для строительства заборов. Его фактура и физико-химические характеристики гарантируют не только долговечность конструкции, но и приятный эстетический вид. Но для того чтобы материал смог продемонстрировать все свои достоинства, необходимо правильно подобрать деревянные доски.

Размеры и форма досок

Не рекомендуется строить заборы из чрезмерно тонких или толстых досок. В противном случае забор будет или слишком тяжелым, или чересчур легким. Забор для обычных условий эксплуатации можно построить из досок толщиной 25 мм, шириной 100 мм и высотой 2 м. Форма пиломатериалов зависит от технологии обработки. На рынке покупателям доступны обрезные и необрезные доски. Пиломатериалы первого типа получают путем обработки бруска с 4 сторон. Они имеют привлекательные вид и проходят полный цикл просушки. Необрезные доски обрабатываются только с 2 сторон. К тому же перед использованием их нужно дополнительно просушивать, что делает процесс подготовки материала более затруднительным. При правильном подходе эстетические недостатки необрезной доски можно компенсировать путем подбора подходящей схемы монтажа забора.

Материал

Сорт древесины необходимо выбирать с учетом климатических условий, бюджета, физико-химических характеристик, внешнего вида древесины. Для строительства заборов чаще всего используют породы хвойных деревьев:

  • ель;
  • сосна;
  • лиственница.

Они обладают высоким уровнем стойкости к влаге и биологическому воздействию. При выборе досок также нужно будет обратить внимание на сорт древесины и тип обработки.

Внешний вид

Хвойные породы деревьев имею красивую фактуру, поэтому решающее влияние на внешний вид доски имеет сорт древесины и тип обработки. Обрезные доски изготавливают из пиломатериалов 1-2 сорта: на срезе нет сучков. Этому варианту отдают предпочтение при строительстве красивых заграждений, где важно подчеркнуть эстетические достоинства древесины. Для изготовления необрезной доски используют пиломатериалы 2-4 сорта: на срезе встречают различные дефекты (покрученные волокна, сучки), но стоит она заметно дешевле обрезной.

Практичность

На первое место можно поставить доски из лиственницы. Древесина заметно долговечней и устойчивей ели и сосны, но стоит дороже. При ограниченном бюджете можно взять более экономный вариант. Ель и сосна хоть и уступают лиственнице в прочности, но с ними вопрос с заменой досок будет неактуальным несколько десятилетий. Что же касается сортов и типов обработки, то для длинных заборов целесообразней использовать необрезную доску. Она не так красива как обрезная, но затраты на забор будут заметно меньшими.

Дополнительная обработка

Независимо от того, какой вид древесины вы выберете, проследите, чтобы все доски были достаточно просушенными и аккуратно обработанными со всех сторон. При распаковке обрезных пиломатериалов обратите внимание на то, нет ли на внутренней стороне полиэтилена капелек влаги. Если обнаружите нечто подобное, значит, доски нуждаются в дополнительной просушке. Для продления срока эксплуатации советуем дополнительно обработать древесину лакокрасочными изделиями и антисептиками. Таким образом вы сможете предотвратить появление гнили и сохранить привлекательный внешний вид забора в течение многих лет.

Возврат к списку