Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Окна, изготовленные из дерева, отличаются своей экологичностью, природным колоритом, практичностью и долговечностью. Однако, как и любая другая деревянная конструкция, такие рамы имеют ограниченный ресурс. Чтобы продлить срок службы, окнам требуется регулярный уход — систематическое проветривание, периодическая очистка подоконника, створок и рамы от загрязнений. Рекомендации наших экспертов помогут повысить ресурс оконных конструкций из древесины, поддерживать их исправное состояние и эстетически привлекательный вид.

Влияние климатических факторов на деревянные окна

Дерево, в отличие от пластика и алюминия, больше подвержено атмосферным воздействиям. В условиях температурных перепадов и резкой смены уровня влажности древесина имеет свойство сжиматься и расширяться, что приводит к растрескиванию. Для предотвращения рассыхания частого ухода потребуют деревянные окна в домах, построенных в широтах с прямым и интенсивным потоком солнечного света. Чтобы избежать подобных проблем, поверхность оконных конструкций нужно будет периодически покрывать воском или маслом.

Деревянные рамы в регионах, для которых характерна повышенная влажность (к примеру, с крупными природными водоемами), интенсивно впитывают влагу. Это, в свою очередь, влечет за собой необходимость периодической замены уплотнительных резинок, имеющих свойство расширяться и расслаиваться в условиях постоянной сырости. Высокий уровень влажности также характерен и для мест с обильным выпадением сезонных осадков, что повышает вероятность гниения конструкций из дерева. Проблему решит установка навеса, защищающего раму от снега и дождя.

Наиболее частые проблемы с окнами из дерева

  • Отслаивание лакокрасочного покрытия.
  • Потемнение или осветление первоначального цвета.
  • Рассыхание и растрескивание.
  • Гниение и образование плесени.

Уход за деревянными оконными рамами

Осмотр и очистку окон, изготовленных из древесины, нужно проводить дважды в год (весной и осенью). Это сохранит их привлекательность и поможет продлить эксплуатационный срок. Регулярный уход также позволит предотвратить серьезные проблемы, требующие ремонта и реставрации, сэкономив в перспективе время и денежные ресурсы.

Как очистить деревянные окна

В первую очередь следует сухой салфеткой удалить видимые загрязнения — налет пыли и сажи, способной из-за повышенной кислотности повредить покрытие деревянной рамы. Удаление грязи позволит хорошо осмотреть конструкцию и выявить возможные повреждения.

После визуальной проверки рама моется неабразивной губкой или мягкой щеткой, смоченной в слабом мыльном растворе (при сильных загрязнениях можно добавить немного пищевой соды). Сразу после мойки поверхность нужно протереть насухо, не дав древесине разбухнуть от влаги. Очищенную конструкцию еще раз осмотреть на наличие мелких дефектов, требующих устранения.

Помимо самой рамы, внимание следует уделить и оконной фурнитуре, которая так же требует регулярного ухода — очистки без применения агрессивных моющих средств и смазки машинным маслом или техническим вазелином в местах трения.

Когда нужно принимать меры

Мероприятия по уходу за деревянными окнами рекомендуется не откладывать на долгий срок, обнаружив следующие негативные факторы в состоянии стеклопакетов и древесины.

Конденсат

Запотевание или образование инея будет свидетельствовать о разгерметизации в результате износа уплотнителей и попадании влаги внутрь стеклопакета.

Трещины

При каждой смене сезонов древесина сжимается и расширяется, приводя к растрескиванию. Решить проблему поможет зачистка поверхности с последующим заполнением трещин шпатлевкой для дерева, шлифовкой и полировкой рамы.

Грибок

Для очистки поверхности необходимо будет нанести раствор столового уксуса и воды (1:4) на пораженные участки. Предотвратить гниение и плесневение деревянных оконных конструкций поможет установка в помещении осушителя воздуха, удаляющего излишки влаги.

При систематическом уходе и соблюдении правил, перечисленных в нашем обзоре, деревянные окна способны прослужить до 30 и более лет.

Возврат к списку