Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Древесина, состаренная искусственным путем — отделочный материал с самобытным изяществом старины, в полной мере сохраняющий качественные характеристики необработанного дерева. Применяется в производстве мебели, лестниц, ограждений и беседок, для фасадной отделки и в оформлении интерьера.

Поскольку такая обработка не требует специальных навыков и знаний, с ней вполне по силам справиться самостоятельно. Существует достаточное количество вариантов как состарить древесину в домашних условиях. Выделяется три основных метода.

Механическое состаривание

Такую технику еще называют текстурированием или брашированием. Верхний слой дерева обрабатывается щеткой из металла для оголения годовых колец. Способ трудозатратный, применяется, как правило, для крупноволокнистых древесных пород (ореха, дуба, сосны).

Обработка производится двумя щетками:

  • латунной, разрывающей мягкие волокна;
  • абразивной нейлоновой, выравнивающей поверхность.

В итоге поверхностный слой приобретает должную рельефность, которая может быть подчеркнута лессирующим составом.

На заметку! Для зачистки поверхности от торчащих волокон, вместо нейлоновой щетки можно использовать крупнозернистую наждачную бумагу.

Термическое состаривание

Способ применяется для любой древесины. Предполагает поверхностное обжигание паяльной лампой или газовой горелкой. Движения должны быть быстрыми и четкими, чтобы не допустить возгорания. Обжиг производится до выраженного проявления древесной текстуры. Образовавшийся нагар удаляется жесткой щеткой. Для придания более декоративного вида поверхность покрывается лаком или морилкой.

Химическое состаривание

Метод предусматривает обработку различными смесями, способными изменить цвет древесины и подчеркнуть ее природную текстуру. Способ применяется только для лиственных пород, поскольку в них высоко содержание дубильных веществ. Химобработка хвойных пород не даст должного эффекта.

Вариант 1. Лессирование

На тщательно отшлифованную поверхность наносят краску и тут же удаляют. Для обработки лессированием смешивается два тона: умбре и зеленый.

Вариант 2. Патинирование

При патинировании древесина покрывается специальным составом, который затем удаляется. Далее поверхность шлифуется жесткой щеткой. Способ оптимален для мелковолокнистого дерева (бука, вишни, клена). Для получения наиболее выраженного цвета, текстуры и эффекта состаривания краска смешивается с морилкой и воском. Верхний слой дополнительно может быть покрыт лаком.

Вариант 3. Обработка щелочью

Для состаривания дерева выбирается любой щелочной состав, к примеру, для прочистки слива раковины. Это также может быть обычная пищевая сода. Метод основан на способности щелочей вытягивать из волокон цветной пигмент — танин. С помощью кисти деревянная поверхность покрывается щелочным раствором, затем просушивается и зачищается металлической щеткой. Осветление производится в произвольном порядке, что дает эффект старения.

Заключение

Искусственно состаренная мебель или предметы интерьера, имитирующие винтаж, идеально подчеркнут стиль шале, прованс или неустаревающую классику. Состаривание уже существующей деревянной меблировки позволит сэкономить деньги на приобретении антиквариата. Для этого можно обратиться к специалистам или же обработать дерево своими руками. Применение любого из вышеперечисленных способов позволит бюджетно, просто и быстро дополнить интерьер стильной, уникальной мебелью.

Возврат к списку