Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Вагонка – это тонкая обшивочная доска, является продуктом переработки древесины. Для ее изготовления используют разные породы (в частности, сосну, липу, кедр). Вагонка имеет соединение «шип-паз», активно применяется для внутренней и внешней отделки бани, домов, нежилых и других строений. Планируя обшить помещение, важно с точностью знать необходимое ее количество. Рассмотрим подробнее, как лучше провести расчет на примере бани.

Особенности расчета

После окончания возведения строения переходят к его обшивке. На просторах интернета можно найти много онлайн-калькуляторов, которые основываются на упрощенной методике расчета по площади. Это самый простой и легкий способ, при котором не требуется сильно вникать в проблемы. Однако закупки в такой ситуации способны повлечь дополнительный расход средств на запас доски для подрезки.

Чтобы сделать все максимально качественно и точно, этот вопрос требует большей углубленности. Такой подход подразумевает выбор материала поэлементно, с учетом всех нюансов размещения. Благодаря этому на этапе монтажа удастся избежать ряда неприятных сюрпризов, сэкономить денежные средства. Ниже подробно рассмотрен пример небольшой одноэтажной бани 7*7 метров, собранного из стеновых материалов толщиной 250 мм, перекрытых на высоте 2,7 метра балочной конструкцией из сосны.

Простой расчет по площади

Простой способ заключается в геометрических вычислениях, которые основаны на размерах помещения. При этом не учитывается специфика монтажа и типовые размеры материалов. В простом способе учитываются внутренние размеры помещений коробки (не чистовые). К примеру, баня состоит из трех комнат со следующими значениями стен:

  • комната отдыха: 2,5*2+3*2 = 11 метров;
  • моечная: 4,7*2+3,5*2 = 16,4 метров;
  • парилка: 2,5*2+3,5*2 = 12 метров.

Складывая все значения вместе, получается общий периметр. В нашем примере он равен 39,4 метрам (11+16,4+12). Далее рассчитывается площадь стен: 39,4*2,7 = 106,4 м2.

Стоит отметить, что рассчитанная площадь стен не равняется площади их облицовки. Следующий шаг – вычет квадратуры оконных и дверных проемов. Возьмем, к примеру, что их сумма равняется 12 м2. Но после в этом простом способен не берутся в расчет особенности монтажа ламелей с разными типоразмерами, то дополнительно накинем на подрезку доски 11%. В результате квадратура составит: 105 м2 ((106,4-12)*1,11).

После этих вычислений удастся с легкостью найти общую площадь потолков, которые будут зашивать тонкой доской: 2,5*3,2+4,7*3,5+2,5*3,5=33,2 м2. В результате на весь потолок бани из нашего примера потребуется 36,8 м2 (33,2*1,11), а для внутренней обшивки – 138,2 м2 (105+33,2).

Как использовать полученный результат

После выполнения всех расчетов можно отправляться в магазин за выбором вагонки. Однако стоит отметить, что, если учитывать только полученные результаты, способ окажется не очень экономным. Но есть маленькие хитрости, которыми можно воспользоваться. К примеру, при заказе досок для стен длиной менее 2,65 м и вертикальной установке, число обрези будет минимальным. Учитывается минимальный запас на вентзазоры, чем если брать 2,7 м. Подобное уменьшение длины досок можно проводить и в начале расчетов.

Также, рекомендуется заранее выяснить в магазине, насколько регулярно осуществляется поставка нужного продукта. Благодаря этому удастся немного сократить объем первоначального заказа, и уже после завершения отделочных мероприятий сделать дозаказ, учитывая корректировку количества по факту.

Возврат к списку