Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Древесная мука – мелкодисперсная смесь из древесных отходов и растительного сырья с величиной частицы не более 1,2 мм. Структура сырья неоднородная, частички различаются по размеру, форме. Это обусловлено использованием разных пород дерева, а также применением разнообразных методов механического воздействия на отходы: сдавливание, измельчение, смещение.  

Марки древесной муки

Согласно ГОСТ 16361-87 древесная мука классифицируется на 9 марок, определяемых составом и областью использования в деятельности человека. Они имеют численные обозначения: 120, 140, 160, 180, 200, 250, Т, 560 и 1250. Первые четыре марки из списка изготавливаются исключительно из хвойных деревьев и отходов, тогда как остальные – из дерева лиственных, хвойных пород либо их сочетания в различном соотношении. Разные модификации продукции имеют влажность не более 8%, содержание минеральных примесей находится в диапазоне 0,6-1%. Для удобства каждая марка имеет уникальную цветовую индикацию – она наносится на упаковку с сырьем.

Производство

Древесная мука изготавливается из остатков растительного сырья, различных отходов древесины при важном условии: отсутствие обработки антисептиками, антипиренами. Прошедшее отбор сырье направляется в механический цех, где подвергается тщательному механическому измельчению. За это отвечают электрические дробилки, легко расправляющиеся с древесиной различной твердости. Чтобы готовый продукт получился качественным, внутри производственного помещения поддерживается оптимальный температурный режим и химический состав воздуха.

По окончанию процесса изготовления измельченная древесина упаковывается, затем отправляется на хранение. Оттуда она поставляется непосредственно заказчикам для различных нужд.

Сферы использования древесной муки

Древесная мука широко эксплуатируется промышленными предприятиями ввиду дешевизны, универсальности и ряда физических свойств. Сырье используется для следующих производственных нужд:

  • производство светлых и обыкновенных фенопластов;
  • производство строительных материалов, взрывчатки;
  • изготовление алкидного линолеума, крахмальной патоки;
  • синтезирование двуокиси титана;
  • изготовление катализаторов, разнообразных фильтров.

Измельченная смесь является компонентом для таких продуктов, как гипсокартон, сварочные электроды, кирпич, керамика, отделочные и конструкционные строительные смеси, клеи, пасты. Зернистый порошок отлично подходит для шлифования металлических заготовок, готовых изделий, например, подшипников, фурнитуры.

Применение в сельском хозяйстве

Не меньшей популярностью древесная мука пользуется в сельскохозяйственной отрасли. Материал применяется в качестве сырья для изготовления удобрений. За счет большой поверхностной площади мука хорошо подходит для рыхления почвы, удобрения тяжелых грунтов. По той же причине применяется как субстрат для выращивания грибов, различных видов рассады.

В небольших количествах тщательно измельченная древесина идет как добавка в корм крупному рогатому скоту и другим животным. Она улучшает пищеварение, добавляет сытности.

Заключение

Качественная древесная мука, не подверженная химической обработке – универсальный, достаточно недорогой материал, которому найдется применение во многих отраслях деятельности человека.

Возврат к списку