Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Правильная просушка досок необходима, чтобы древесина не деформировалась, не появились шероховатости и мелкие трещинки. Лучшее время - зима/осень - доски выделяют меньше всего влаги. Перед началом, нужно оценить породу и понять, насколько сильно она может усохнуть. Назначение (где будет применяться) дерева будет диктовать, насколько много влаги необходимо убрать.

Сушка древесины в заводских условиях

Такой способ является одним из наиболее качественных и безопасных для материалов. Он позволяет равномерно производить сушение так, что более тонкие слои не сжимаются. В промышленных условиях используется профессиональное оборудование, обеспечивающее циркуляцию воздуха. Полотно нагревают до 50-ти градусов, постепенно повышая до 60-ти. Необходимо повторить этот процесс. Для мягких пород используется 35-45 градусов. Важно оставить полученный материал “отдыхать” на какое-то время.

Часто можно увидеть газовые аппараты обработки древесины. Они позволяют сохранить изначальный цвет полотна. Для ускорения всего процесса применяются электрические аппараты - принцип их работы заключается в обработке током. Получается добиться эффекта быстрого нагревания быстро, что значительно ускоряет обработку.

Сушка досок в домашних условиях

Если сушить дома - процесс усложняется. Нужно внимательно следить за технологиями и этапами. Есть несколько основных способов, проверенных временем:

  • использовать микроволновку. Это позволит избежать образования трещин на поверхности. Самая важная функция в микроволновке - наличие малой мощности; Брусок заверните в фольгу и проделайте там отверстия;
  • открытое пространство. Нужно очертить территорию сушки, защитить от попадания влаги (сделать навес), установить основу высотой 30 см, под нее постелить дополнительную прослойку, чтобы минимизировать попадание влаги из почвы. Концы досок обязательно обработать защитным раствором на основе извести. Главный минус - это может занять много времени;
  • бетоновая сушка. Необходимый материал на сухой бетонный пол, а после поворачивать и передвигать. Бетон впитывает лишнюю влагу;
  • батареи. Обернув пленкой и проделав отверстия для выхода пара, древесину можно сушить на батареях.

Любой из способов имеет минусы.

Какие проблемы могут возникнуть?

Существует две основные проблемы, с которыми можно столкнуться: невозможность контролировать степень высушки, неправильно подобранный способ под породу дерева. Если необходимо высушить дерево до точной степени, то домашняя сушка не подойдет - очень сложно оценить процент сохранившейся влаги. Мягкие породы древесины при обработке в микроволновке могут потерять цвет или покрыться мелкими трещинами. Это сложно предугадать, если вы работаете первый раз с этой породой.

При естественной сушке пиломатериал складывают против направления ветра. А если не проложить каждый ряд дополнительной прослойкой, то древесина может потрескаться. Пересушенная древесина не подойдет для транспортировки, тары, укладки полов.

Нет ничего сложно в том, чтобы организовать все во дворе дома, но это может занять от месяца до года. Оцените заранее все риски и проблемы, с которыми вы можете столкнуться, а после приступайте к делу.

Возврат к списку