Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Сложным этапом укладки декоративных реек является стыковка в углах. Из-за отсутствия знаний, опыта обработки отделочного материала многие портят большое количество дорогой продукции, прежде чем получают ожидаемый результат. Чтобы сократить расходы на приобретение новой продукции взамен испорченной, необходимо научиться резать деревянный плинтус.  

Особенности углов в помещениях

Для эстетичного оформления нужно аккуратно сделать срез на концах соединяемых элементов. Режут материал с учетом особенностей образуемых стенами углов. Они бывают внутренними и внешними. Первые образуют нишу, а вторые выступают вперед. Если здание построено идеально, то стены создают прямые углы. Для красивой стыковки деревянных реек выполняют срез в 45 градусов. Многие жилые и производственные объекты далеки от совершенства. К тому же обрезать деревянную планку под 45 градусов без особого приспособления сложно.

Вспомогательный инструмент для резки плинтуса

Приспособление для создания ровного среза под определенным углом называют стусло. Представляет собой П-образный профиль. На боковых стенках сделаны прорези для ножовки. Они играют роль направляющих для инструмента. Заготовку заводят в профиль, устанавливают отмеченное место среза напротив нужных прорезей, ставят ножовку параллельно направляющих и пилят.

Стусло не позволяет инструменту существенно откланяться по горизонтальной и вертикальной плоскости. С ним любой неопытный плотник сделает срез с нужным наклоном плоскости сечения. Такое приспособление покупают или изготавливают сами из металлического профиля или деревянных заготовок. На рынке представлены разные варианты, например, оснащенные удобной для выполнения среза ножовкой, с дополнительной разметкой, множеством прорезей для ножовки.

Инструкция по подготовке плинтуса к резке во внутренних и внешних углах

Установите стусло на ровную, нескользкую поверхность. Положите рейку тыльной стороной к направляющей стенке инструмента, декоративной стороной к себе. Определите подходящее место среза. Отрегулируйте положение деревянной планки относительно направляющих для пилы. Прижмите заготовку к стенке инструмента, не допуская свободного перемещения. Вставьте ножовку в прорези стусла. Начните пилить.

Стыковка плинтусов во внутреннем углу

Начинаем обрезку с обработки элемента, идущего следующим в процессе укладки. Отмеряем нужный размер. При отсутствии опыта не следует экономить материал, стараясь создать необходимый срез с минимальным укорачиванием изделия. Отступите от конца несколько сантиметров. Будет удобнее работать ножовкой.

Поэтапный процесс обработки материала:

  1. Ставим стусло на ровную поверхность.
  2. Укладываем деревянную планку на приспособление.
  3. Выставляем место среза напротив нужной прорези в стенке стусла. Верхняя линия отделочного материала после обрезки должна оказаться длиннее нижней.
  4. Вставляем ножовку, начинаем аккуратно пилить.
  5. Берем второй элемент отделки, вставляем в стусло.
  6. Выставляем конец напротив нужной прорези, проверяем положение пилы. После обрезки верхняя граница должна быть длиннее нижней линии.

Отрезали, приставили к стене, оценили результат. Из-за того, что стены редко находятся перпендикулярно друг другу, итог часто бывает неудовлетворительным. Приходится дополнительно подгонять материал. Делают это при помощи ножовки, наждачной бумаги, напильника. После обработки плинтус укладывают, крепят саморезами или другими фиксирующими материалами. Место стыка заделывают прозрачным герметиком.

Отделка внешнего угла

Прикладываем деревянную планку к стене. Отмечаем на верхней кромке отелочного материала начало наружного угла. Переносим на стусло, передвигаем к прорезям до совпадения сделанной ранее отметки. Устанавливаем пилу. Лезвие должно ложиться так, чтобы после спила верхняя грань плинтуса получалась короче нижней. Отпиливаем часть отелочного материала. Тоже делаем с другим, предназначенным для стыковки с первым.

Важно не перепутать направление среза при отделке полов и потолков. На потолке плинтус расположен в перевернутом состоянии. При работе с отделкой в виде плоской доски линия среза будет проходить перпендикулярно к верхней и нижней границе.

Как отпилить плинтус под прямым углом

Размер определяем при помощи рулетки. Замеряем расстояние от последнего установленного плинтуса до угла или места стыковки с первым уложенным элементом отделки. Карандашом помечаем начало спила. Как делать срез для внешнего, внутреннего угла, уже выяснили. Если необходима стыковка плинтусов на прямом участке стены, то потребуется отпилить лишний кусок обязательно под прямым углом. Делать это нужно максимально аккуратно, постоянно контролируя положение полотна ножовки. Если спил получится неровным, будут видны щели, портящий внешний вид отделки.

Срез под прямым углом проще делать при помощи стусла. Прямые стыки не всегда получается сделать аккуратно. В процессе дальнейшей эксплуатации плинтуса часто расходятся. В результате появляется заметная щель. Не допустить этого поможет небольшая хитрость. Срез нужно сделать под наклоном также при помощи стусла. Ставим плинтус, выбираем подходящий наклон, режем. Берем другой, выбираем зеркально отраженный наклон, отрезаем. Стык, выполненный под небольшим наклоном, выглядит более презентабельно.

Делаем срезы под разными углами

Даже в современных домах стены не сходятся перпендикулярно. Практически всегда есть небольшие отклонения. В старых зданиях очень трудно найти прямую стену или угол. С небольшой погрешностью легко справиться с помощью наждачной бумаги или деревообрабатывающего инструмента. Если стены сходятся под заметно острым или тупым углом, придется делать разметку на основании.

Обрезаем под отделку наружного угла:

  1. Прикладываем отделочный материал к стене так, чтобы небольшая часть выходила за пределы угла.
  2. Чертим карандашом линию на полу по нижнему краю плинтуса.
  3. Прикладываем элемент отделки к другой стене, образующей внешний угол. Часть должна выйти за пределы линии, прочерченной ранее.
  4. Отмечаем точку пересечения линии на полу с нижним краем плинтуса. Здесь произойдет стыковка материала.
  5. Не отнимая плинтус от стены, делаем на нем отметку по верхнему краю в точке изгиба стены, а по нижнему – в месте пересечения с линией на полу. Тоже делаем с другим отрезком отделки, приложив к смежной стене.
  6. Получаем два плинтуса с разметкой по нижним и верхним краям.
  7. Аккуратно соединяем точки линиями. Берем ножовку и отрезаем части по разметке.

Срез для стыковки во внутреннем углу:

  1. Прикладываем отделочный материал к стенам, прочерчиваем линии на полу по нижнему краю.
  2. Находим точку пересечения.
  3. Снова прикладываем плинтус поочередно к стенам, делая отметки по нижнему краю.
  4. Спиливаем часть каждой деревянной рейки по линии, идущей от отмеченной точки к верхнему углу отделочного материала.

Соединение с дверным наличником

В месте соединения плинтуса с элементом отделки дверного проема первый часто выступает вперед, обнажая место спила. Скрывают недостаток при помощи специально подготовленного куска рейки. Берем стусло и отрезаем кусок от края под углом 45 градусов. Верхний край планки должен вплотную примыкать к отделке дверного проема, а в нижней части отсутствовать часть в виде прямоугольного треугольника.

Недостающую часть вырезаем из другого куска плинтуса так, чтобы верхняя обработанная кромка была стороной треугольника, примыкающей к дверному наличнику. Места срезов на плинтусе и изготовленной части должны совпадать по размеру и скрывать неровности друг друга. В результате получают красиво оформленное примыкание.

Возврат к списку