Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

После удаления коры древесина становится уязвимой. Она накапливает избыточную влагу, что создает благоприятные условия для развития и размножения гнилостных бактерий, плесени. Ультрафиолетовые лучи разрушают лигнин, который обеспечивает жесткость древесины. Материал темнеет, становится рыхлым, крошится. Обработка воском предотвратит преждевременное разрушение, продлит срок службы изделий из дерева.  

Виды восков для дерева

Воск образует тонкую, но твердую пленку, которая надежно защищает от влаги. Он не закупоривает древесные поры, позволяя дереву дышать. Глубоко пропитывает древесину, из-за чего она не растрескивается, не подвергается деформации.

Виды воска:

  1. Животный. Это густая вязкая масса, которую получают из жировых тканей млекопитающих.
  2. Растительный. Восковидное вещество, вырабатываемое растениями. По свойствам напоминает пчелиный воск, но отличается от него химическим составом.
  3. Минеральный. Получают при переработке горного воска или нефти, основной компонент – углеводороды.
  4. Синтетический. Это искусственно созданное вещество, состоящее из низкомолекулярных полимерных цепей. Ему можно придать определенные характеристики и свойства – твердость, вязкость, температура плавления.

Твердый воск используют для ремонта или реставрации деревянных поверхностей. Паста защищает от механических повреждений. Она заполняет пустоты дерева, делая царапины и трещины незаметными.

Воск жидкой консистенции хорошо впитывается. Его удобно накладывать и равномерно распределять, поэтому он подходит для покрытия больших площадей. Обработанная поверхность обретает глянцевый или матовый вид. Состав быстро высыхает – от 4 до 12 часов.

Цветной воск придает требуемый оттенок. Маскирует небольшие недочеты – трещины, сколы, неровности.  

Воск используется как для наружных, так и для внутренних работ. В состав для наружного применения входят натуральные масла, минеральные пигменты. Эти вещества защищают древесину от попадания влаги, гниения, повышают износоустойчивость, обеспечивают антистатичные свойства – отталкивают пыль.

Нанесение воска на дерево

Воском покрывают разные породы дерева. Чтобы нанести ровный и надежный слой, поверхность сначала подготавливают:

  • удаляют старое покрытие;
  • шлифуют, избавляются от шероховатостей;
  • щели, трещины заделывают, используя твердый воск или шпатлевку;
  • слой пыли снимают мягкой тканью.

Предварительно древесину обрабатывают маслянистым составом, который дополнительно защищает от застоя влаги и сырости.

Твердый воск

Средство растапливают на водяной бане. С помощью шпателя наносят на поврежденные участки. Мягкой натуральной тканью втирают круговыми движениями в трещины, сколы. После полного высыхания, излишки материала удаляют. Глубокие щели покрывают несколькими слоями. Поверхность шлифуют и полируют.

Жидкий и цветной воск

Состав наносят кисточкой или валиком. Второй слой наносится на полностью высохшую поверхность. Покрытие шлифуют мягкой сухой тканью.

Чтобы предотвратить образование пятен или разводов, необходимо соблюдать инструкцию. Средство наносят тонким шаром, дав каждому слою хорошо просохнуть. Под воздействием высоких температур, покрытие разрушается. Поэтому на вощеную древесину нельзя ставить горячие предметы.

Для уборки не используют растворители, средства на спиртовой основе, с аммиачными компонентами. При правильном уходе восковое покрытие прослужит несколько лет. Периодичность обновления зависит от условий эксплуатации поверхности. Рекомендованный интервал 1-3 года.  

Возврат к списку