Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Сруб – один из наиболее распространенных пиломатериалов. Постройка из натуральной древесины получается экологически чистой, теплой, красивой и относительно недорогой. Неважно, возводится жилой дом или баня, надо понимать, как осуществляется конопатка сруба. Заделывать щели можно с помощью разных материалов, натуральных и искусственных, причем в каждом случае своя технология.

Какие задачи решает конопатка

Конопачение – это способ утеплить сруб, предполагающий заделку щелей между примыкающими друг к другу бревнами. Если, например, из сруба строится баня, то правильная конопатка требуется, чтобы парная быстрее прогревалась, чтобы внутри была комфортная температура даже когда на улице мороз.

Ситуации, требующие конопатки сруба:

  • если между отдельными бревнами наблюдаются щели, через которые уходит тепло;
  • в помещениях «гуляют» сквозняки, образуется конденсат;
  • древесина начала гнить или преждевременно разрушаться.

Опять же, качественная конопатка бани помогает экономить на топливе.

Материалы для конопатки сруба

Вариантов, чем проконопатить постройку, большое количество. Каждому материалу свойственны свои отличительные черты, преимущества и недостатки, при этом все они соответствуют требованиям, предъявляемым к утеплителю: предотвращают теплопотери, экологически чистые, долго служат без потери изначальных качеств.

Разберем особенности самых распространенных материалов, используемых для конопатки.

Джут

Высокопрочный, влагостойкий материал, получаемый из натуральных компонентов. С помощью джута можно качественно теплоизолировать помещения.

Выделяют три формы этого межвенцового материала:

  • Джут-пакля. Характерен высоким уровнем жесткости, однако его плотность оставляет желать лучшего. Из-за этого долго между бревнами он не держится, что требует повторной конопатки.
  • Джут-войлок. Этот вариант утеплительного материала одновременно плотный и гибкий. Но надо учитывать, что он привлекает насекомых, поэтому перед применением требует специальной обработки.
  • Джут-лен. Внешне и свойствами схож со льноватином.

Срок службы джута составляет 3 – 5 лет. Когда работы проводятся с баней, им конопатят внутренние стены сруба, за исключением парилки и помещений с высоким уровнем влажности. Можно проконопатить и наружные стены, но впоследствии понадобится обработать их гидрофобизатором. После обработки швы будут отталкивать воду, при этом свободно пропускать через себя водяные пары.

Пакля

Не менее распространенный материал для конопачения, получаемый из пеньки, джута, льна. Хорошо теплоизолирует помещение, но со временем гниет. Утеплить сруб паклей довольно сложно, ведь этот материал тяжело закладывается в щели.

Пакля является наиболее дешевым теплоизолятором, однако по эксплуатационным свойствам она проигрывает на фоне иных материалов. Когда сруб дает усадку, пакля быстро гниет, рассыпается. Средний срок службы данного утеплителя – 3 года.

Обычно паклевым материалом конопатят старые бани, где между венцами наблюдаются внушительные зазоры.

Мох

Один из старейших вариантов, чем можно проконопатить сруб. Заделка щелей сфагнумом, даже если он качественно просушен, отсортирован – не самая простая работа. Объясняется это тем, что по сравнению с готовыми материалами он обладает неоднородной структурой. Если, например, пользоваться переработанными волокнами, то есть паклей-джутом, у них равномерная структура, соответственно и конопатка получается плюс-минус равномерной.

С мхом дела обстоят иначе: из-за его жесткости возникает необходимость выдергивать пучки, закручивать их, и с помощью лопатки вставлять внутрь межвенцового пространства. Будучи уложенным, мох не будет гнить и вываливаться, также ему свойственны антибактериальные качества, отличная теплоизоляция.

Учтите, что если венцы постройки уже начали гнить, конопатка не даст желаемого результата – потребуется лечение или разборка сруба.

Льноватин

Материал делается по иглопробивной технологии из льняных волокон. Выглядит как лента, дополнительно протянутая нитками. По сравнению с джутом может похвастаться повышенной устойчивостью к высокой температуре, влажности, пару. По цене вдвое дороже первосортного джута. Применяется как для внутренней, так и для наружной конопатки.

Льноватин обеспечивает хорошую теплоизоляцию, он экологически чист, а также имеет одно немаловажное свойство – впитывает и отдает влагу при перепадах влажности воздуха. Это уберегает древесину от гниения. С другой стороны, срок его службы редко когда превышает 3 года, к тому же он привлекает насекомых, поэтому без обработки не обойтись.

Конопатка с помощью герметиков

Это удобный в использовании синтетический утеплитель, отлично блокирующий щели и зазоры. Герметики различаются цветом, соответственно есть возможность выбрать тот состав, который более всего будет подходить под породу дерева.

Зачастую синтетические герметики комбинируют с иными материалами, тем же джутом, льноватином. Состав удобен тем, что образует ровный слой теплоизоляции. Служит долго, но им можно конопатить разве что срубы из оцилиндрованного бревна с полукруглой формой пазов.

Технологии конопатки

Срубы конопатят двумя способами: в набор или растяжку.

Первый вариант актуален при достаточно крупных щелях между бревнами. Принцип укладки следующий: утеплитель скручивается в клубок, затем разворачивается и вбивается между венцами. В местах расширения щели полоска сворачивается в петлю и забивается в два слоя.

Вариант конопатки в растяжку применяется при небольших щелях, которые порой даже незаметны при беглом осмотре. Работы выглядят так: из утеплительного материала формируется прядь, которая впоследствии проталкивается в зазор таким образом, чтобы выступала на ±5 см. Затем свободная часть загибается вверх и укладывается в щель.

Заделывая зазоры, рекомендуется пользоваться деревянными инструментами – за счет их мягкости снижается вероятность повредить бревна.

Если нужна качественная теплоизоляция, конопатят изнутри и снаружи. Начинают с углов, затем двигаются снизу-вверх, укладывая материал в каждый ряд.

Особенности конопатки разными материалами

Каждый вариант утеплителя требует определенного подхода. Работая со мхом надо учитывать, что он не должен быть пересушенным – потребуется предварительное увлажнение, затем просушка. Увлажняют не обычной водой, а раствором: в ведре с водой разбавляют 0.5 л растительного масла и 200 г мыла. Далее мох раскладывают на полоски шириной 10 – 15 см, а их концы закручивают вверх. Образуется валик, который закладывают между венцами, а затем забивают с помощью лопатки и киянки.

Пакля для конопачения является наиболее распространенным изолятором, так как она сравнительно дешевая. Разберем, как с нею работать. Изначально потребуется обработка. Берется вода, где размешивается формалин. В этом растворе вымачивают паклю, после оставляют на просушку. Просушенный утеплитель разбирают на пряди, затем один их конец вбивается сплошным рядом в щель. Верхняя часть загибается и также забивается с помощью лопатки. Если какие-либо части выступают, их плотно трамбуют.

Не помешает разобрать, как работать с утеплителем искусственного происхождения – герметиком. Процедура конопатки достаточно простая: первым делом в межвенцовое пространство укладывают уплотнительный шнур, далее с помощью монтажного пистолета пеной задувается щель. Этот вариант подходит даже для заделки больших трещин. Шов, пока он еще не застыл, выравнивают. Лишнюю пену срезают.

Заключение

Конопатка срубов делается для того, чтобы они удерживали тепло внутри помещений, не продувались ветром. Обычно конопатят джутом, паклей, мхом, но большой популярностью пользуется также герметик, так как с ним довольно просто работать.

Возврат к списку