Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Деревянные полы пользуются большим распространением благодаря экологической чистоте (полностью безопасны для здоровья), прочности, привлекательному внешнему виду. Но существуют факторы, из-за которых в них могут появляться щели. Рассмотрим подробнее, как справиться с такой проблемой.

Причины образования щелей в полу

К основным причинам появления щелей относятся:

  • низкая влажность. Сухой воздух требует от древесины отдачу влаги, что приводит к уменьшению габаритов. Чтобы этого избежать, стоит поддерживать в комнате влажность около 45-65%;
  • нарушение технологии монтажа (к примеру, плохой крепеж настила или несоблюдение горизонтальности лаг);
  • «старания» грызунов (мышей и крыс);
  • естественное усыхание (с течением времени);
  • неправильно выбранный сорт дерева.

Народные способы заделки щелей

Не обязательно использовать дорогостоящие средства, чтобы справиться с проблемой. Рассмотрим подробнее самые эффективные народные способы.

Клей с опилками

Можно смешать клей ПВА с мелкими опилками, заливая кипятком до получения тягучей смеси. После этого щели очищают от грязи, посредством шпателя наносят полученное средство. В конце устраняют излишки. Через пару дней поверхность шлифуют наждачкой.

Использование реек

В первую очередь, требуется подготовить из досок клинья. После этого проводят очистку щелей, слегка расширяя. Зазор и рейку смазывают клеевым составом. Далее клин вбивают молотком. После полного высыхания устраняют все выступающие части, а клин лакируют.

Плиты ДСП и фанера

Такой способ необходим, если щели очень крупные. Сначала используют плиту ДСП и фанеру, а в конце покрывают финишными материалами. Можно крепить на жидкие или обыкновенные гвозди. Способ не самый простой, но качественный.

Клейстер, бумага и медный купорос

Это наиболее экономный метод. Водой заливают куски обычной бумаги, добавляют в клейстер медный купорос (1:10). Между собой компоненты тщательно перемешивают и готовую смесь наносят на щели (предварительно очищенные от грязи).

Битое стекло и цемент

Такой способ требуется тем, у кого в доме бывают мыши и крысы. Для начала шов закрывают битым стеклом, а после заливают бетоном. В конце зашпаклевывают.

Современные средства

Рынок предлагает многообразие средств, позволяющих надежно заделать щели. Воспользовавшись пистолетом с монтажной пеной, удается не только справиться с поставленной задачей, но и создать дополнительную теплоизоляцию. Пользоваться пистолетом легко. Когда пена полностью высохнет, излишки можно срезать с помощью ножа. Важно отметить, что от прямых солнечных лучей она разрушается, из-за чего необходимо закрашивать в 2-3 слоя.

Силиконовый и акриловый герметик

Применение не вызывает трудностей. Для начала требуется тщательно очистить и высушить поверхность, после чего состав набирают в шприц, выдавливают в нужные места, размазывая с помощью шпателя. Главное преимущество силикона – сохранение эластичности после высыхания, что гарантирует продолжительный срок службы. Акрил пользуется спросом, поскольку отличается устойчивостью к повышенной влажности и температурным перепадам.

Заделка стыков между полом и стеной

Существует 3 основных способа решения проблемы:

  • небольшие зазоры (до 2 см) можно прикрыть плинтусами;
  • большие щели (боле 5 см) следует заделывать герметиком;
  • средние щели можно заделать с помощью монтажной пены, заранее увлажнив поверхность.

Подходящий способ выбирают в соответствии с размером щелей и имеющимися под рукой материалами.

Возврат к списку