Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Кольца на срезе ствола дерева указывают не только на его возраст. Это природная информация о климате, истории прошедших тысячелетий, память о событиях прошлого, о влиянии окружающей среды. Древесные кольца исследуются научной дисциплиной дендрохронологией.

Образование древесных колец

Деревья растут как вверх, так и вширь. Древесина нарастает под корой - чем ближе к центру ствола, тем она старее. Ее рост ускоряется весной-летом, замедляется осенью-зимой. В теплые сезоны нарастает широкая светлая часть годичного кольца. Это ранняя древесина. В холодное время появляется узкая темная прослойка поздней древесины. За 12 месяцев нарастает один годичный круг. В зонах умеренного климата годичные слои стволов хорошо видны. В тропиках и субтропиках они или вовсе отсутствуют из-за малозаметной смены сезонов или зависят от засушливых и дождливых периодов.

Память дерева

Годовые слои древесины рассказывают подробно о росте дерева, о его развитии, о воздействии на него природных событий окружающей среды. Узор рисунка – что-то вроде дневника или летописи о том, что когда-то случилось с деревом, что происходило рядом с ним. На основании рисунка колец, их количества на спиле, плотности, ширине светлых и темных полос, а также сравнения моделей рядом растущих деревьев исследователи-дендрохронологи делают свои выводы.

Что определяют по годичным кольцам

С каждым годом нарастает новый круг, увеличивается толщина. Таким образом, по кольцам определяют возраст. Деревья живут примерно от 50 до 100 лет. Но некоторые породы доживают до 500 лет – как, к примеру, кедры – и даже до 2000 лет (секвойи). Кроме возраста, рисунок на срезе дает информацию о следующих событиях:

  • год посадки, год сруба;
  • страдало ли дерево от засухи или мороза;
  • насколько высокой была влажность почвы, когда это было;
  • был ли ствол поврежден механически;
  • страдало ли дерево от нападения вредителей;
  • обеспечивался ли достаточный уход;
  • какое количество осадков выпадало в разные сезоны.

Деревья рассказывают об общем климате и температурных условиях мест их произрастания. Годичные слои показывают картину жизни многих тысячелетий. Особенно полную информацию дают специалистам стволы деревьев, погребенные в болотистой местности, под гравийным дном рек, внутри песчаных слоев почв.

Практическое применение данных

Информация годичных слоев используется во многих областях: археологии, климатологии, истории искусства, криминалистике. С помощью современных инструментов дендрохронологи «читают» деревянные рамы картин известных художников, иконные доски, найденные во время раскопок деревянные части построек или предметов мебели. По топорищу, деревянному копью или украшению из дерева определяется возраст предмета с точностью до одного года.

Условия климата, природные катаклизмы разных эпох определяются за многие тысячелетия до современной жизни. История искусства использует дендрохронологию для уточнения возраста объекта, что заставляет иногда изменять авторство произведения, его стоимость. Археологические артефакты из древесины позволяют понять подробнее картину происходивших событий. Нередко специалисты участвуют в судебной экспертизе по поводу вырубки лесов или гибели лесного массива.

Анализ годичных слоев деревьев проливает свет на некоторые загадки прошлого, позволяя в то же время сделать прогнозы на будущее.

Возврат к списку