Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Напольное покрытие для террасы, особенно открытой, должно быть долговечным, прочным, не бояться морозов, негативного воздействия окружающей среды. При этом важна эстетика, неприхотливость в уходе.

Что такое террасная доска

Декинг – настил, который используют на открытом воздухе. Представляет собой планки с соединением шип-паз. Поверхность бывает рифленая, с пропиленными канавками, или гладкая. Первый вариант предпочтительнее, покрытие получается не скользкое.

Характеристики

Террасная доска может быть деревянной или представлять собой ДПК – смесь древесной муки с добавлением композита.

Натуральная древесина отличается безопасностью для человека и окружающей среды, привлекательным внешним видом. Чтобы волокна материала не коробились, а настил служил долго, для этого вида декинга подбирают стойкие к влаге породы дерева, часто экзотические.

Современные технологии позволяют на этапе производства улучшить свойства древесины с помощью импрегнирования или термообработки. Наряду с влагостойкими видами, используют и менее дорогую сосну, но такие доски нужно периодически обрабатывать защитными составами, а служит этот вид декинга не так долго.

Настил ДПК неприхотлив в уходе, не горюч, влагостоек. Ему не страшны снег, солнце, осадки. Внешне планки проигрывают деревянным, еще один минус – присутствие искусственных компонентов.

Выбор материала

Для оформления террасы большого загородного дома, элитных объектов подойдет декинг из ценных пород дерева. Если настил располагается там, где повышенная влажность – рядом бассейн, часто идут дожди – лучшим вариантом станет стойкая к воде древесина, например, осина.

Сосна, ДПК – бюджетные варианты. Декинг из сосны предпочитают те, кто любит все натуральное, готов вкладывать силы, средства для сохранения его свойств. ДПК подойдет тем, кто хочет видеть аккуратный долговечный настил, не прилагая для этого особых усилий.

Свойства доски

Декинг обладает следующими достоинствами:

  • прочность:
  • долговечность;
  • привлекательный внешний вид;
  • стойкость к механическому воздействию;
  • возможность использования на открытом воздухе;
  • легкость монтажа;
  • нескользкая поверхность;
  • безопасность.

Минусы: необходимость ухаживать за настилом из сосны, наличие искусственных добавок в декинге из ДПК, высокая цена деревянной террасной доски.

Уход за покрытием

Для поддержания в надлежащем виде настила из ДПК достаточно подмести крупный мусор и вымыть покрытие. Возможно использование мыльного раствора, специальных средств для удаления пятен. Снег с досок из ДПК убирают с помощью пластиковой лопаты, чтобы не повредить покрытие.

Если настил из натуральной древесины, нужно периодически обновлять цвет и защищать от влаги, насекомых. Для этого применяют масло, воск, лак. Импрегнированная древесина надежно защищена от вредителей и не склонна к возгоранию. Обычные доски нужно обработать антипиренами и антисептиками.

Применение

Помимо прямого назначения – обустройства террас и веранд, декинг используют для устройства садовых дорожек. Часто террасную доску применяют рядом с открытом бассейном на даче. Садовым паркетом отделывают ступени лестниц, получая пространство в едином стиле.

Ландшафтные дизайнеры используют декинг для обустройства набережных, мест отдыха в парках, детских площадок. Террасной доской облицовывают фасады зданий и даже сооружают из нее заборы.

Возврат к списку