Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Штапик – небольшая пластина, которая выполняет одновременно несколько функций. Изделие разнится конфигурацией и высотой. Устанавливается рейка в различные виды оконных систем.

Какую функцию выполняет

Штапик выполняет декоративную и практическую функции. Изделие предназначено для фиксации стеклопакета в раме. Дополнительно рейка защищает помещение от проникновения холодного воздуха с улицы. А окно – от попадания внутрь пыли и грязи.

Рейки разнятся размерами и конфигурацией внешней поверхности. Чем больше высота изделия, тем ниже вероятность выпадения конденсата на стекле. Так называемый – «мостик холода» остается глубоко под планкой. Рейка выступает в роли изолирующего материала. Натуральная древесина не пропускает холод. В результате конструкция не промерзает.

При этом рейка не мешает естественному движению воздуха вдоль окна. Это также помогает избежать выпадения конденсата на стекле.

Популярные виды деревянных штапиков

Штапики изготавливаются из различных материалов. Для ПВХ окон применяются пластиковые планки. Для деревянных – из древесины. Для изготовления используется та же порода, что и для основных элементов конструкции. В результате все детали органично сочетаются между собой.

Форма и внешний вид

Штапики бывают прямоугольными, вогнутыми, фигурными, скругленными в поперечном сечении. За счет формы планки оконная система приобретает привлекательный дизайн. Конструкция органично вписывается в стилистику помещения.

Дополнительно на поверхность может быть нанесен рисунок. Деревянные планки с узором применяются преимущественно для внутренней части окна. На наружной стороне важно, чтобы планка выполняла практическую функцию.

При обработке лаком и другими составами удается добиться необходимого оттенка древесины. Так же поверхность может быть окрашена в любой цвет.

Преимущества установки

Монтаж штапика имеет массу преимуществ. К плюсам относят:

  • Повышение теплоизоляционных характеристик конструкции и помещения. Рейка препятствует проникновению холодного воздуха с улицы. Древесина не промерзает.
  • Защита от образования конденсата. Древесина впитывает лишнюю влагу. Материал изолирует мостик холода. В результате на поверхности стекла не скапливается влага.
  • Экологичность. Дерево – натуральный материал. При эксплуатации в воздух не выделяются вредные, токсичные вещества.
  • Эстетичность. Натуральная древесина выглядит привлекательно. Материал органично сочетается практически с любым стилем.

Для повышения срока службы деревянного штапика поверхность дополнительно обрабатывается специальными составами. В результате материал не деформируется, не гниет, длительное время не теряет первоначального внешнего вида.

При необходимости планку можно легко заменить на новую. Демонтаж и последующая установка не занимают много времени. Рейка проста в монтаже. Крепление осуществляется при помощи небольших гвоздей. Они незаметны со стороны и не портят общий вид окна.

Возврат к списку