Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Дача без удобств уходит в прошлое. Сегодня все больше людей приезжают в загородное жилье, чтобы насладиться отдыхом с комфортом. Деревянный домик-душ позволяет освежиться после жаркого дня, оживляет окружающий ландшафт.

Его незатейливый вид напоминает о простых летних радостях, таких как принятие водных процедур на лоне природы, а стены надежно защищают от любопытных глаз соседей. Построить домик-душ можно самостоятельно.

Виды конструкции

  • Каркас: душ в стиле минимализм. Представляет собой сколоченные из досок стены и проход, в который устанавливают дверь или вешают водонепроницаемую шторку. Понадобится также основание и душевая стойка с подводом воды. Такая конструкция подходит лишь для жарких дней. В дождь, холод пользоваться ей некомфортно.
  • Отдельное строение, дополненное крышей, подсветкой. Такое сооружение позволит принимать душ прохладным вечером. Конструкция отличается надежностью, эстетичностью, практичностью. Отдельный домик возвести сложнее, чем каркас. Нужно продумать расположение бака, отвод воды.

Особенности деревянных домиков-душей

Летний душ на даче в жаркие дни позволяет экономить электроэнергию. Вода в баке нагревается за счет солнечных лучей. Чтобы воспользоваться этой возможностью, нужно продумать расположение конструкции.

Душ располагают недалеко от дачного домика, подальше от раскидистых деревьев, которые будут мешать естественному нагреву воды, затеняя бак.

В конструкции обязательно нужно продумать вентиляцию, грамотное отведение воды, чтобы не было застоя влаги. Для этого подходят ровные участки.

Домик-душ не должен располагаться на сыром, ветреном месте. К нему нужно продумать удобную дорожку.

У дерева, из которого изготавливают постройку, масса достоинств:

  • экологичность, безопасность для человека;
  • долговечность;
  • быстрота сборки;
  • доступность;
  • комфортный микроклимат;
  • низкая теплопроводность.

Широкий выбор древесины позволяет подобрать оптимальный вариант для каждой климатической зоны.

Возведение конструкции не требует специальных знаний и большого опыта. Справится даже начинающий дачник.

Строительство домика-душа своими руками

Просторный душ с раздевалкой, где можно оставить сухие вещи, отличается большим комфортом. Если размеры участка не позволяют строить с размахом, ориентируются на минимально возможные габариты: 1,5х2х2,5 м. Внутренняя площадь постройки при этом получится 1 м2.

Для облегченного каркаса фундамент не потребуется. Нужно продумать подвод и слив воды. Для этого предусматривают сливную яму, минимальный размер которой 0,6х0,6х0,6 м. Стенки укрепляют, устраивают дренаж.

Предусматривают освещение. Это может быть простой светильник, укомплектованный датчиком движения, или электропроводка, устройство которой лучше поручить специалисту.

Подготавливают материалы:

  • Доски из дерева или рейки, заранее обработанные антипиренами, составами, предотвращающими гниение, порчу насекомыми. Для строительства выбирают влагостойкую древесину.
  • Бак для воды, аксессуары для душа, сантехнику.
  • Расходные материалы, крепеж.
  • Инструменты для работы с деревом.

Для устройства стоек каркаса подбирают брус такого сечения, чтобы он выдержал нагрузку от бака с водой.

Последовательность действий:

  1. Вместо фундамента выкапываются ямы под стойки, на дне которых устраивают подушку из щебня и песка.
  2. Собирают поддон.
  3. Брус, обмазанный битумом и укрепленный рубероидом, опускают в углубления и выравнивают. Затем заливают цементным раствором. Стойки устанавливают по периметру, а также в месте устройства двери.
  4. Сверху и снизу закрепляют горизонтальные бруски. В качестве крепежа используют уголки и болты. Каркас закрывают досками. В простом варианте оставляют вверху и внизу открытое пространство для вентиляции.
  5. Продумывают крепление опоры для душа.
  6. Устраивают крышу. На нее помещают бак с водой, оптимальный размер которого – от 100 л. Бочка может быть изготовлена из металла или пластика. Резервуар темного цвета способствует быстрому нагреву воды солнечными лучами. С той же целью на крыше расстилают фольгу. Бак оснащен трубой с краном и рассеивателем воды.
  7. От душа до сливной ямы делают сток – желоб, проложенный материалами, стойкими к воде.

Готовую кабинку рекомендуют покрыть лаком или покрасить для увеличения срока службы.

Как ухаживать

Деревянные домики-души требуют внимания. Уход за ними включает регулярную чистку от загрязнений, известковых отложений, проверку состояния дерева и необходимость применения масел или пропиток для защиты от влаги и гниения.

Деревянный домик-душ является прекрасным дополнением для дачи. Он создает комфорт. Правильное планирование, строительство, уход за конструкцией обеспечат ее долговечность, сохранение привлекательного внешнего вида.

Возврат к списку