Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Деревянные поверхности строительных конструкций и мебель нужно обрабатывать для защиты от влаги, паразитов, улучшения декоративных свойств. Для этого используют масло или лак. Сравним эти вещества по оказываемому влиянию на древесину, что упростит выбор.

Сравнительные эстетические характеристики

Масло проникает глубоко в дерево, подчеркивая естественный рисунок, линии волокон. При этом древесина сохраняет естественный вид, остается шероховатой на ощупь.

Лак в свою очередь:

  1. больше концентрируется снаружи;
  2. образует прочную пленку;
  3. создает гладкую и скользкую поверхность;
  4. легко распознается тактильно.

При помощи прозрачного лака можно подчеркнуть природную красоту рисунка, увеличить степень блеска. По типу лаки могут быть матовыми и глянцевыми, что расширяет возможности дизайна. Некоторые типы продукции мутнеют на солнце или выгорают, теряя цвет. Поэтому для обработки следует выбирать только сертифицированные товары проверенных брендов.

Сравнительные прочностные качества

Поскольку лак застывает на поверхности, а не впитывается вглубь материала, он образует надежную защитную пленку. Поры дерева закрыты от впитывания влаги, остатков пищи и напитков. Лакированная мебель, например стол или комод, служат десятилетиями.

Но на лакированной поверхности хорошо видны отпечатки пальцев, потеки жидкости. Для поддержания привлекательного вида мебель придется регулярно протирать ветошью с использованием полироля.

Еще один минус лака ― подверженность сколам и царапинам. Стекловидная пленка повреждается от ударов острыми предметами, может образоваться паутинка, выщербина, хотя само дерево остается целым. Но подобные повреждения сильно портят внешний вид.

Масло впитывается внутрь материала, усиливая его прочностные характеристики. Дерево отталкивает воду, становится непривлекательным для паразитов. Царапины от острых предметов видны только при близком рассмотрении. Сильный удар создаст вмятину, но не останется скола, поэтому повреждение останется малозаметным.

Но древесина сохраняет способность впитывать красящие вещества, например, пролитое вино. Поэтому в периоды приема пищи такие поверхности важно накрывать скатертью или салфетками. Столовую мебель лучше всего обрабатывать маслом с содержанием воска, образующим невидимую защитную пленку.

Сравнительные экологические свойства

Масла более экологически чистые, чем лаки. Последние могут содержать в составе:

  • растворитель;
  • сиккатив;
  • пластификаторы;
  • акриловую дисперсию;
  • натуральные смолы.

За счет растворителя поверхность быстро сохнет, но использовать такую столешницу для приготовления пищи не рекомендуется. Дерево, покрытое качественным маслом, пригодно для соприкосновения с продуктами питания, поскольку состав вещества включает:

  • масло льняное, соевое, подсолнечное и пр.;
  • красящие пигменты без тяжелых металлов;
  • добавки, обеспечивающие равномерное распределение вещества по поверхности;
  • воск, одобренный для применения в пищевой промышленности.

Ремонтопригодность

Если отдельные участки древесины, покрытой маслом, вытерлись, утратили блеск или поцарапались, восстановить внешний вид поверхности можно в домашних условиях. Для этого достаточно втирать свежее масло льняной ветошью.

Сколы и глубокие царапины на лакированной мебели устраняются путем шлифовки электрическими машинками с абразивными кругами или лентами. Затем наносится новый слой лака. Для самостоятельного ремонта потребуется инструмент. Нет гарантии, что лак распределится ровно во время нанесения, к нему не прилипнет мусор. Поэтому работу доверяют профессионалам.

Краткие выводы

Лак лучше защищает дерево от влаги, поэтому такая мебель рекомендуется для ресторанов, кафе, баров. Но ремонт сколов требует заводских условий. Недопустим прямой контакт поверхности с продуктами питания.

Масло подчеркивает красоту дерева, отличается экологической безопасностью, поверхность можно отремонтировать самостоятельно. Мебель подходит для бытового использования.

Возврат к списку