Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Погонаж – незаменимая конструкция, с помощью которой удается ускорить процесс монтажа дверного блока, решив проблему с проемами нестандартного размера и неровных стен. Согласно способу крепления, различают две разновидности погонажа – гвоздевой и телескопический. Большим спросом пользуется второй, поскольку имеет удобные пазы, за счет которых элементы с легкостью соединяются друг с другом по типу конструктора. Рассмотрим подробнее, в чем его особенности.

Из каких элементов состоит

Телескопический погонаж состоит из четырех основных элементов: коробочного бруса, наличника, добора и адаптера. Из коробочного бруса собирают короб, навешивая полотно дверного блока. На нем с обеих сторон расположены пазы, в которые вставляют наличники и доборы.

Основная задача наличников – скрыть зазоры, которые образуются между коробом и стеной. Их фиксируют около дверного проема, после того, как закончена финишная отделка стены. Благодаря наличию Г-образной формы телескопического наличника, удается без проблем зафиксировать его в короб.

Добор необходим, чтобы скрыть оставшуюся часть проема от короба до края стены. На торцах располагаются пазы, позволяющие надежно зафиксировать его. Адаптер – это элемент, соединяющий, либо друг с другом два добора, либо один с наличником.

В чем преимущества телескопического погонажа

Телескопический погонаж пользуется большим спросом, поскольку обладает рядом преимуществ. К ним относятся:

  1. Простота сборки. С процессом справиться даже непрофессионал: достаточно вставить один элемент в другой, не требуется дополнительный крепеж. Отсутствует необходимость использования гвоздей, шурупов и иных крепежных элементов.
  2. Практичность. Конструкция дает возможность зафиксировать коробку в любой проем. Можно не волноваться об отклонениях геометрических размеров проема.
  3. Экономическая выгода. Удается существенно снизить затраты при отделке дверного проема.
  4. Возможность использования при повторном ремонте. Достаточно снять наличники, наклеить обои и зафиксировать наличники на место.
  5. Привлекательный внешний вид. У дверного блока ровные швы, нет шляпок шпилек на поверхности наличников. Есть возможность скрыть неровности стены.

Важно отметить, что конструкцию можно раздвинуть. Поскольку она не закрепляется гвоздями, ширина регулируется. К примеру, если дверной проем шириной 10 см, а коробка – 9 см, то посредством телескопического погонажа удается с легкостью подобрать оптимальную ширину, даже не применяя добор. Но если ширина больше этого размера, то он потребуется (с легкостью вставляется в паз).

Благодаря телескопическому погонажу, гарантировано плотное и бесшумное закрывание двери. Для сбора всей комплектации достаточно измерить дверной проем – это можно сделать без помощи специалистов.

Возврат к списку