Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Горбыль – это кусковые отходы лесопиления, боковая часть ствола, полученная при распиловке бревна. К бросовому материалу не стоит относиться пренебрежительно, его можно пустить в дело. Деревянный горбыль нашел свое применение в разных отраслях.

Понятие и характеристика

Горбыль – остаток процесса деревообработки. Он представляет собой с одной стороны выпуклую доску с остатками коры, сохраняющую естественную поверхность дерева, с другой – прямую, ровную плоскость, полученную при спиле.

На профессиональных лесопилках производят два типа горбыля – тонкий (до 35 мм) и толстый (35 мм и более). Пиломатериалы раскраивают особым образом, чтобы получилось определенное количество боковых досок:

  • путем брусовки – 4 доски;
  • в развал – 2 доски.

Толщина и размер тонкого конца горбыля строго нормируемые. Его доля в общем объеме исходного сырья равна 10%.

Виды пиломатериала

Горбыль – побочный продукт лесопиления, который представляет собой необработанную древесину с одной или двумя необрезанными сторонами. В зависимости от формы, породы дерева, состояния и качества он подразделяется на два основных вида: деловой и дровяной.

Деловой

Это крупный, прочный материал, толщина которого составляет от 3,5 см. Его выбирают по ровности поверхности, чтобы обеспечить высокое качество работ. Горбыль используется в строительстве, отделке и ремонте. Рациональное применение этого материала позволяет значительно сэкономить.

Дровяной

Это древесные отходы небольшой толщины (менее 3,5 см). Особенность материала – низкая цена. Он предназначен для дальнейшей утилизации в печах, каминах. Щепа используется как декоративный материал, утеплитель и сырье для арболита. Обапол перерабатывают в древесный уголь, целлюлозу.

Горбыль бывает из разных пород дерева: осины, липы, кедра, дуба, ели и т. д. По виду и состоянию пиломатериал, получаемый из боковых частей бревен, классифицируют как неровный, ровный или с расширением.

Где применяется

Если материал не идет на растопку, его активно используют в разных сферах: строительной, промышленной, сельскохозяйственной.

Это широкодоступная основа для:

  • заборов;
  • поддонов;
  • вагонки, обшивочной рейки;
  • черновых досок для пола;
  • оформления дверных проемов, оконных отверстий и т.д.

Материал высокого качества подходит для строительства хозяйственных и бытовых построек. Липовый горбыль – популярный материал для отделки бань. Он используется для обшивки потолка и стен в парилке.

Обапол из кедра и дуба используют для создания мебели. Получается массивный грубоватый вид мебели в стиле лофт, которая хорошо смотрится в частных домах. Горбыль из лиственницы подходит для прокладывания садовых дорожек. Этот сорт древесины не гниет, отличается влагостойкостью.

Второе название горбыля – экономическая доска. Это недорогой, прочный материал, обладающий рядом преимуществ. В работе с обаполом важен творческий подход, тогда конечный результат порадует.

Преимущества использования

Это сырье выгодно отличается от бревен, досок, брусьев своим малым весом, невысокой ценой. Горбыль – прочная древесина, прекрасная альтернатива доскам или брусьям в несущих конструкциях зданий. Его применяют в строительстве жилых, промышленных, складских, подсобных построек. Он не утяжеляет сооружения, делая их добротными. Материал не требует дополнительных расходов на обработку.

Это относительно недорогая пилопродукция, которая наделена рядом преимуществ:

  • может использоваться в самых разных сферах, от строительства до ландшафтного дизайна;
  • натуральный материал, который не выделяет вредных веществ в окружающую среду;
  • функциональность;
  • простота в работе.

Единственный недостаток горбыля заключается в том, что его приходится подготавливать – снимать слой коры с не пропиленной части доски, делать поверхность более ровной. Это кропотливая, трудоемкая работа, которая делается исключительно руками.

Приобрести его можно на предприятиях, которые изготавливают пиломатериалы, занимаются лесопилением, переработкой древесины. Материал продают по низкой цене, но при этом он обладает высокими эксплуатационными качествами.

Горбыль – отличный способ сэкономить на стройматериалах, получить качественный продукт. Он широко используется в различных отраслях. Хороший хозяин обязательно найдет ему достойное применение.

Возврат к списку