Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Жилые постройки времен Древней Руси отличались оригинальным внешним видом. Особое внимание привлекали удивительно красивые оконные ставни, украшенные интересными орнаментами. Согласно русской традиции они имели своеобразную форму, при этом их наделяли мистическим и таинственным смыслом. Ставни и наличники могли многое поведать о жителях дома, рассказать о страхах и переживаниях хозяина избы.

В современной России сохранилось много домов, украшенных деревянными узорами на наличниках. Умение резьбы по тонким планкам передавалось от отца к сыну. Образцы деревянного зодчества не перестает удивлять эстетической красотой и филигранной работой.

Старинные устои

Старобытные русские дома можно смело называть истинным произведением искусства. Мода на оконные проемы, украшенные тонкой и замысловатой резьбой, пришла из Европы. Итальянский стиль пришелся по душе простым людям, мастера строители внесли правки и доработки с учетом собственных предпочтений.

Главное назначение ставень — это надежная защита от яркого солнечного света, сильных порывов ветра и непрошенных ночных гостей. Поскольку шторы из ткани не пользовались большой популярностью, их практически нельзя было встретить в простых домах, то ставни в современном понимании выполняли роль жалюзи.

Наличники являлись важным конструктивным элементом строения. Их устанавливали в местах соединения оконного проема и рамы в качестве защитной меры от пыли и осадков. Прямая доска выглядела примитивной, не придавала постройке завершенный и красивый вид. В результате мастерского преображения наличники перешли в разряд стильного украшения.

Славянский почерк

Оригинальный стиль наличников можно было встретить во многих регионах Руси. Ажурная резьба украшала верхнюю часть окна, в то время как нижняя оставалась более примитивной и незамысловатой. Изображение менялось с учетом места проживания. К примеру, в узорах, расположенных на севере России домов, можно было разглядеть лесных животных и птиц.

Изобилие и благополучие

Долгое время историки утверждали, что орнаменты в качестве украшения дома использовали лишь зажиточные владельцы. Более глубокое изучение данного вопроса позволило сделать вывод, что резьба встречалась практически на каждом жилище. В зависимости от уровня достатка хозяин дома или мастерил наличники своими руками или покупал готовые. Изделия, выполненные талантливыми резчиками по дереву, считались более красивыми и качественными.

Символы богов

Языческих богов с давних пор почитали на Руси. Люди верили, что ставни с их изображением защитят семью от бед и напастей, уберегут от непогоды и болезней. При обустройстве дома ставни украшали изображением:

  • главного бога славян Перуна;
  • языческих богов: Сварога — символа плодородия;
  • Дажьбога — изобилия;
  • Хорса — солнца.

Защита дома

Изображения растений и животных часто использовались в качестве украшения жилища. В резьбе тонко переплетались замысловатые рисунки, которые придавали фасаду законченный вид. Символичные знаки солнца, ветра и дождя служили надежной защитой от зла и напастей, дарили веру в долгую и счастливую жизнь, служили оберегом для жилища и всех домочадцев.

Возврат к списку