Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

В строительной отрасли широко используют пиломатериалы хвойных и лиственных пород. Чтобы получить товарную доску, брёвна подвергают механической обработке на специальных станках (ленточных или дисковых пилорамах) путём резания в продольном или поперечном направлении (вдоль или поперёк волокон). Способ выполненной распиловки определяет эксплуатационные характеристики и внешний вид конечного продукта. При пропиливании всех сторон получается обрезной пиломатериал в виде доски или бруса.    

Методы распила

Основными способами распила бревна на доски являются тангенциальный и радиальный. В то же время существуют другие способы, к которым относятся:

  1. поперечный (торцевой);
  2. центральный;
  3. рустикальный (полурадиальный).

Тангенциальный распил

При данном способе обработки нож пилорамы прорезает бревно вдоль годичных колец ствола дерева, находясь на определённой дистанции от сердцевины. Поскольку направление древесных волокон изменчиво, поверхность доски получается внешне привлекательной: на ней отчётливо видны причудливые волнистые узоры в виде колечек, арок, завитков. Полученные таким образом пиломатериалы обладают относительно высоким коэффициентом усушки и разбухания. В то же время тангенциальный распил увеличивает процент полезного выхода товарной древесины, за счёт чего производитель имеет возможность снизить себестоимость продукции.

Радиальный распил

В данном случае распил производится перпендикулярно годичным кольцам, а ось резки идёт по сердцевине. У пиломатериалов радиального распила однородная полосатая текстура, высокая прочность и износостойкость. Доски и брусья, распиленные по радиальной схеме, практически не деформируются, имеют низкий коэффициент усушки и разбухания, что выгодно отличает их от материала, полученного путём тангенциальной распиловки. Однако полезный выход продукции здесь невысок (в большинстве случаев не более 30%), что обусловливает повышенную цену готовых изделий.

Поперечный распил

Пиление ствола дерева поперёк волокон нашло широкое применение в столярном производстве. Технология распиловки здесь значительно проще по сравнению с продольной схемой, не требует использования сложного дорогого оборудования. Торцевым брускам присуща привлекательная полосатая фактура, однако при обработке их поведение непредсказуемо ввиду повешенной хрупкости.

Центральный распил

При распиловке по центру получается пиломатериал, содержащий сердцевину ствола. По этой причине изделия центральной распиловки отличает неоднородная по прочности структура, склонность к деформациям, неустойчивость к воздействию внешней среды.

Рустикальный распил как разновидность смешанной распиловки

При рустикальной распиловке бревно пилят под острым углом по отношению к оси ствола, чаще всего 45 градусов. Полученный таким способом пиломатериал характеризуется неоднородной текстурой и цветовыми оттенками, на нём попадаются небольшие сучки и оболонь, ухудшающие внешний вид, прочностные и деформационные показатели. По этой причине паркет рустикальной пилки относится к продукции 3-го сорта. Подобные недостатки компенсируются экономией исходного сырья, позволяющей снизить себестоимость изделий.

Выбор пиломатериала

Способ распиловки влияет на физико-механические характеристики древесины, что необходимо учитывать при выборе пиломатериала. Так, если на первый план выступает эстетическая сторона вопроса, включая возможность браширования, доски тангенциального распила будут самым подходящим вариантом.

Доски и брус радиального распила – лучший материал для ответственных деревянных изделий, подверженных высоким нагрузкам, воздействию неблагоприятных факторов (несущие балки, каркасы и фасады домов, паркетная доска).

Материалы рустикального распила в той или иной степени (в зависимости от сорта древесины) вобрали в себя плюсы и минусы тангенциальной и радиальной распиловки, поэтому на них можно сэкономить с минимальными потерями качественных показателей.

Возврат к списку