Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Вагонка – это доски, используемые для внешней и внутренней отделки зданий. Название происходит от того, что изначально технология применялась в поездах. Нужно было защищать груз от солнца и дождя, поэтому вагоны обделывали древесиной. Доски использовали, потому что они дешевле других материалов. Сегодня вагонку используют в строительстве дачных домов и бань. Если вы собираетесь обустраивать свой участок, то эта статья будет для вас полезна. Мы расскажем о видах и сортах вагонки.

Виды вагонок по профилю

Существуют несколько видов профилей вагонок. Друг от друга они отличаются прежде всего внешним видом: формой, фаской, замками и размерами. Ниже представлены примеры таких профилей.

Традиционная вагонка

Отличается тем, что после монтажа на стене появляются широкие швы. Под швами имеются ввиду не щели в стене, а углубления. Лицевая сторона может напоминать вытянутую трапецию или быть округленной. Швы создаются за счет дополнительной фаски возле шипа. У варианта с округленной поверхностью меньше шанс возникновения заусенцев, поэтому его часто применяют в банях./pr>

«Штиль»

Швы между досками меньше, чем у традиционной, потому что фаска у шипа отсутствует. Штилем пользуются, чтобы имитировать брус. Этим профилем можно облицовывать фасад зданий, потому что он достаточно плотный.

«Ландхаус»

Один самых дорогих профилей, потому что они наиболее сложны в производстве. Мастера создают сложные рисунки на лицевой стороне вагонки, с помощью различных методов обработки.

«Блокхаус»

Блокхаус создает эффект дома, собранного их круглых бревен, благодаря своей полностью круглой лицевой части. В основном, им облицовывают фасады домов.

Сорта вагонки

Сорта вагонки классифицируются по качеству. Все доски всех сортов обрабатывают на одинаковых машинах одинаковыми способами. После того, как изготавливается партия ее сортируют по следующим группам.

  • AA – трещины, сучки недопустимы. Также этот сорт называют премиум, потому что он самый качественный и, соответственно, самый дорогой.
  • A – допускаются два или три сучка с мелкими сколами на погонный метр. Возможны небольшие непростроги, трещины на лицевой стороне и с торца.
  • B – допустимы два выпадающих сучка и трещины длиной до 300 миллиметров. Если доски сделаны из хвои, то п0оверхность может быть засмолена и поражена насекомыми.
  • С – к этой группе относятся все доски, не вошедшие в более качественные категории.

Надеемся, что эта статья помогла вам разобраться в вагонке. Если вы хотите приобрести качественный материал для отделки вашей дачи или бани, то вы можете сделать это у нас на сайте.

Возврат к списку