Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Какой материал для отделки стен бань и саун является самым лучшим, традиционным и безопасным для здоровья? Конечно, дерево. Чаще всего выбирают липу или осину. Различий между ними немного, но разобраться все равно стоит.

Липовая вагонка: достоинства и недостатки

Липа обладает светлой древесиной – от белого к бледно-желтому с едва различимым красным или коричневым оттенком. Текстура ровная, без годовых колец.

Одной из важнейших характеристик липовой вагонки при отделке бани становится ее малое набухание. Правда, это более значимо в отношении мебели, дверей и окон в парной (их не деформирует в условиях повышенной влажности), нежели отделки стен.

Если разбираться в вопросе серьезно, то у липовой вагонки находятся большие недостатки, например:

  • древесина липы мягкая и хорошо поддается обработке – ее легко шлифовать, строгать; но при эксплуатации это скорее минус – обшивка стен не будет выдерживать случайных механических нагрузок, ее придется часто менять;
  • низкая плотность и рыхлая структура сырья станут отличной средой для развития грибков и плесени, которые активно развиваются в тепле и при высокой влажности; использовать антисептик внутри бани не рекомендуется, так как при нагревании он может выделять ядовитые пары, вот и выходит, что вагонка из липы подходит только для бань с отличной вентиляцией.

Для многих важным фактором при выборе является запах древесины. У липы он ненавязчивый, тонкий, но различимый. Достоинство это или недостаток – каждый решит сам для себя.

Осиновая вагонка: достоинства и недостатки

Цвет осиновой древесины – белый, иногда с зеленоватым оттенком. Он в процессе эксплуатации он меняется очень быстро, темнеет, становится серебристо-серым. Для многих это существенный минус: придется либо мириться с тем, что в моечной будет темно, либо отбеливать стены с помощью «Белизны», либо при покупке выбирать пиломатериал, который заранее обработан пропиткой на основе воска или масла.

В целом, у осиновой вагонки много достоинств:

  • она очень медленно нагревается и не выделяет смол, так что риск обжечься о нее в бане минимальный;
  • отделочный материал устойчив к длительному воздействию влаги, не коробится и не растрескивается;
  • осина устойчива к гниению, не набухает от влаги (а вот устойчивость к развитию плесени у нее такая же низкая, как у липы);
  • осиновая древесина плотная и твердая, обрабатывать ее довольно тяжело, но при этом она выдерживает сильные механические нагрузки.

А вот запах у осины почти отсутствует.

Так что же выбрать?

По своим механическим характеристикам более предпочтительна осиновая вагонка, ведь она обладает такими важными для банного помещения характеристиками, как устойчивость к влажности и перепадам температур, медленное нагревание, низкая смолистость. Липа более эстетически привлекательна, обладает фирменным запахом, но менее долговечна.

Где купить осиновую вагонку в Вологде?

Компания «ОсинаВам» предлагает осиновый пиломатериал от производителя. Только качественное сырье. Широкий ассортимент: у нас вы найдете не только материал для бани и сауны, но и плинтус, накладку пола, наличники, мебель и многое другое.

Возврат к списку