Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Вагонка – деревянная отделочная доска – всегда становится настоящим украшением интерьера дома или квартиры. Особенно эффектно это проявляется при правильном сочетании с другими материалами.

Обои

При оформлении комнаты деревом и полотном обоев возможны два варианта:

  1. Зонирование. Возможность сыграть на разных фактурах позволяет разграничить помещение. Например, в спальне это могут быть спальное место и гардероб, на кухне – зоны для готовки и приема пищи.
  2. Рамка. Доски могут обрамлять часть стены, оформленную обоями. При этом они зафиксируют отделку, позволят ей не так быстро пачкаться.
  3. Разделитель. Линия из вагонки может идти параллельно плинтусу, либо разделяя полотно обоев на две части, либо деля разные обои в верхней части стены и нижней, выделяя дизайнерские секторы.

Таким образом, вы можете поэкспериментировать со цветом, текстурой поверхности.

Гипсокартон

Гипсокартон сейчас рассматривают в основном как промежуточное решение, которое нужно отделывать дополнительно – штукатуркой, красками и т.д. Из него делают сложные элементы, например, арочные проходы, перегородки, которые впоследствии возможно обшить вагонкой. Она легкая, не утяжелит систему из гипсокартонных листов, напротив, конструкция станет только прочнее. Зато возможно создать очень красивые изгибы, которые сама по себе не слишком гибкая древесина не воспроизведет.

Плитка и камень

Пол из кафеля и керамики, а также облицованная плиткой нижняя часть стены хорошо гармонируют с отделкой вагонкой. Природные материалы гармонично сочетаются друг с другом. Можно также зонировать комнату или сделать вкрапления одной отделки в другую. То же самое можно сказать о камне в сочетании с деревом в интерьере помещения.

Дом можно сделать ярким, разнообразным, оригинальным с помощью комбинации разных отделочных материалов. Именно способ их сочетания и интересные решения придают комнатам индивидуальность, особую ноту.

Возврат к списку