Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

На первый взгляд брус, брусок, рейка – синонимы, но это ошибочное мнение. Есть несколько ключевых параметров, которые помогут отличить одни пиломатериалы от других: размеры, соотношение сторон сечения, место распила.

Брус

Для изготовления бруса толщиной, как правило, от 100 мм, применяется лиственница, ель, сосна, кедр, пихта. У таких досок бывает сечение квадратной или прямоугольной формы, а также комбинированное. Разновидность брусьев:

  • сплошной древесный массив;
  • простой (непрофилированный) с ровными продольными пластами;
  • профилированный (прямоугольной формы, нижней выемкой);
  • сухой профилированный (низкий уровень усадки, незначительная теплопотеря);
  • клееный (специально подготовленные ламели).

Использование бруса в строительстве способствует повышению прочности стены, а также защите от промерзания, продувания, попадания осадков.

Брусок

Представляет собой цельную и склеенную древесину. Для производственных работ задействуется древесина хвойных пород. Толщина – не более 100 мм. Квадратное или прямоугольное сечение.

Цельный брусок не такой прочный как клееный брус, нуждается в повторной обработке. Из преимуществ – незначительная усадка, жесткость, влагоустойчивость.

Рейка

Это тонкие обрезные, но прочные деревянные доски. Рейки используются для кровли, полов, потолков, стен и других строительных конструкций. Для них свойственна малая площадь сечения. Тонкая обрезная доска после сушки приобретает характеристики, которые делают этот материал незаменимым при изготовлении мебели, строительстве. Монтажная рейка позволяет выполнить крепление изделий из разных материалов к поверхности стен или потолка. Чаще всего производится из сосны, но возможно применение других видов древесины. Её применяют для монтажа блок хауса, вагонки, имитации бруса, других материалов при внешней и внутренней отделке дома.

Отличительные свойства

Представленные пиломатериалы в первую очередь отличаются размером. наиболее массивный – брус. Его размер от 100 мм. Если судить по сечению, то брус и брусок могут иметь, как квадратное, так и прямоугольное, что не характерно для рейки, так как она представлена только в прямоугольном сечении. В зависимости от характеристик материала, отличается сфера применения. Брус востребован, при выполнении перекрытий, каркасов, строительстве стен, а рейка для отделочных работ, производстве обрешётки и в изготовлении мебели.

Особенности выбора

Клеенный брус и брусок востребованы благодаря свойствам цельной древесины, включая прочность, устойчивость к растрескиванию, минимальной теплопроводимости, гладкой поверхности.

При выборе пиломатериала необходимо учесть такие факторы как:

  • ровность поверхности (неровности являются следствием неправильной обработки дерева);
  • кольца (большое количество узких колец указывают на прочность);
  • направление волокон (ровные, не имеющие дефектов и прерываний).

Также на месте распила не должно быть трещин, заусенец. Помимо способа изготовления, ключевая важность заключается в типе древесины. Сделанные из лиственных пород дерева пиломатериалы долговечны, не восприимчивы к грибкам

Возврат к списку