Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Осина благодаря своим свойствам часто используется для создания мебели. Для того чтобы любимые стол, стул или тумбочка прослужили долго, нужно правильно и регулярно за ними ухаживать. Так вы сбережете красивый внешний вид изделия.

Некоторые рекомендации

Вот несколько важных советов, которые помогут сохранить деревянную поверхность аккуратной, эстетичной и прочной:

  1. Пыль убирают сухой мягкой тряпочкой (фланель, сукно). Влажная ткань не причинит вреда осине, но древесина может утратить природный блеск.
  2. Химические составы оставят на дереве следы, разрушат его, поэтому не стоит к ним прибегать.
  3. Если поверхность полированная, то жирные пятна можно убрать составом из растительного масла и спирта, смешанных в пропорции один к одному. Еще один способ – втереть воск или парафин в загрязненный участок и прогладить негорячим утюгом. Маленькие пятна (например, жирный след от пальца) можно присыпать тальком, пока они свежие.
  4. Трещины и царапины замазывают растертым воском (лучше пчелиным).
  5. Если вы замечаете следы от насекомых-древоточцев (в осине такое бывает редко, но все же бывает), можно приобрести специальное защитное средство или воспользоваться вазелиновым маслом. «Зараженную» мебель нужно обрабатывать три раза с перерывом послед каждой обработки в три недели.
  6. Не ставьте столы, шкафы и другие предметы мебели к системе отопления, иначе древесина пересохнет и покоробится.
  7. Подставки для посуды уберегут деревянную плоскость от царапин и подобных дефектов.
  8. При перестановке мебель лучше не волочить по полу, а переносить – так крепление ножек не ослабится. Например, стол нужно переносить не за столешницу, а за ножки, а стул – за сиденье, а не за спинку или подлокотники.
  9. Салфетки из микрофибры позволяют добиться антистатического эффекта, при этом полируя поверхность, поскольку волокна имеют положительное притяжение, а частицы пыли – отрицательное. Вам не понадобится дополнительных средств по уходу.

Заботясь о своих любимых шкафчиках, комодах, стульях, вы сможете показать себя как человека с хорошим вкусом, ведь деревянная мебель – это всегда красиво и элегантно. Серебристо-светлый оттенок осины впишется в любой интерьер с природным во всех смыслах изяществом.

Возврат к списку