Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Осина обыкновенная — лиственное дерево высотой до 35 м и диаметром ствола до 1 м. Удельная плотность во многом определяет сферу применения породы, ведь от этого зависит надёжность и долговечность созданных конструкций.

Понятие величины

Удельная плотность — это вес 1 м3 материала, который находят делением его массы на объем. Так определяют вес пиломатериалов при создании различных конструкций.

Плотность древесных материалов — переменчивый показатель, изменяющийся в большом диапазоне для каждого вида. Его понимают как среднее значение по результатам неоднократно проведенных измерений.

Удельный вес древесных тканей зависит от многих факторов:

  • возраст экземпляра;
  • влажность;
  • условия окружающей среды;
  • пористость.

Осина — культура небольшой плотности и объемной массы. Для нее величина варьируется в пределах 510-600 кг/м3. В справочных источниках данные могут не совпадать с приведенным диапазоном, это не является погрешностью.

Зависимость от влажности

При насыщении влагой удельный вес древесины возрастает. Наполнение внутренней структуры материала жидкостью приводит к увеличению ее массы.

Пористое строение волокон — фактор, влияющий на изменение плотности. В составе деловой осины всегда содержится влага, которая испаряется при высыхании и быстро проникает внутрь при попадании материала во влажные условия.

Поскольку плотность древесных тканей легко изменяется, она определяется с учётом фиксированного параметра влажности. Обычно его принимают таким:

  • 12% — для комнатно-сухой;
  • 20% — для воздушно-сухой древесины.

Осина относится к первой группе.

Классификация деревьев

В зависимости от значения плотности различают следующие группы деревьев:

  1. С небольшой плотностью — до 530 кг/м3. Сюда относят многие промышленные хвойники (кедровые, сосновые, еловые породы), а также липу, иву, орехи (кроме грецкого), осину, каштан.
  2. С усредненной — до 740 кг/м3. Это породы: лиственница, берёза повислая, бук, вяз, груша, дуб болотный и восточный, рябина, ильм, клён, карагач, ясень, грецкий орех.
  3. С высокой — более 740 кг/м3. К этой группе относят гледичию, фисташковое и железное дерево, хмелеграб, дуб, белую и песчаную акации. Перечисленные виды применяют для возведения прочных объектов.

О чем говорит удельная плотность древесины

Плотность древесных тканей имеет значение при выборе породы для строительных и ремонтных работ. Мягкий материал хорошо впитывает антисептик, легко обрабатывается, благодаря особой структуре и малой массе. Он невосприимчив к влаге, поэтому меньше утяжеляется, чем твердые сорта. Мягкую древесину применяют при возведении объектов в местах с повышенной влажностью. Ее минус — недостаточная износостойкость.

От плотности также зависит отопительная энергетическая ценность материала — чем она выше, тем больше в древесине горючих компонентов. Плотные породы отлично подходят для розжига, создавая мощный очаг огня. Поэтому они считаются более эффективными, но стоят намного дороже мягких.

Удельный вес — это самая важная физическая характеристика древесины. Она влияет на многие другие свойства материала, включая механические.

Возврат к списку