Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Помимо того, что осиновое дерево выступает в качестве строительного материала, оно может быть еще и полезно для здоровья. Какие же вещества в нем содержатся и для чего можно применять разные части – кору, листву и почки?

Осиновая кора

Эта часть дерева содержит дубильные вещества, гликозиды, пектин, много микроэлементов (цинк, калий, железо), аскорбиновую и яблочную кислоты. Настойка или бальзам из коры применяется в следующих случаях:

  1. Как ополаскиватель для полости рта при воспалении десен.
  2. При подагре, цистите и других воспалительных процессах.
  3. Необходимость снять неврозное состояние, бессонницу.
  4. Когда нужно привести в норму сахар в крови.
  5. При кожных заболеваниях: дерматитах, герпесах, экземах, повышенной угреватости кожи.

Следует учитывать, что на время применения средств с содержанием осинового отвара нужно отказаться от слишком сильно приправленной специями еды и пищи животного происхождения.

Листва

Листья имеют в составе бета-каротин, в них также можно найти углеводы, глюкозу и аскорбиновую кислоту. Такой сбор помогает при диабете, туберкулезе, любом остром вирусном заболевании. Кроме того, он действует как глистогонное средство, способствует облегчению при проблемах с желчным пузырем.

Почки

В почках в концентрированном виде есть эфирные масла, ферменты, смолы и воск. Их часто используют в составе различных косметических средств по уходу за кожей. Кроме того, благодаря мощному антисептическому действию отвар из почек способствует быстрому заживлению ран и ушибов, а также эффективен при артрите и подагре для облегчения боли.

Содержащиеся в осине вещества позволяют оказать оздоравливающее действие на весь организм в целом: желудочно-кишечный тракт, работу различных желез, выведение токсинов. Однако есть и свои противопоказания. Так, беременным и кормящим, детям до 15 лет, а также тем, у кого серьезные проблемы с пищеварением, такие средства принимать не стоит. Кроме того, срок лечения должен составлять не более трех недель. Перед применением стоит обязательно проконсультироваться со специалистом. При правильном подходе вы сможете не только приобрести качественный пиломатериал, но и извлечь всю пользу из этой своеобразной природной кладовой.

Возврат к списку