Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Термодревесина – это древесина, которая подверглась термической обработке при повышенных температурах (более 180ОС). В соответствии с точной температурой пара, древесина подразделяется на три класса: первый (до 190ОС) отличается незначительным изменение оттенка и улучшением первоначальных свойств, второй (до 210ОС) характеризуется более насыщенным оттенком, устойчивостью к гниению, третий (до 240ОС) имеет темный цвет, максимальную твердость и прочность.

Ключевая особенность продукта состоит в сочетании высоких физико-механических свойств наряду с экологической чистотой натурального дерева. Рассмотрим подробнее, где используется этот материал и как проходит окрашивание.

Свойства термодревесины

За счет термической обработки у древесины улучшается множество параметров. В результате она становится:

  • устойчивой к воздействию со стороны окружающей среды (структуру становится плотнее, снижается гигроскопичность, появляется устойчивость к влаге). Даже прямое попадание влаги не оказывает негативного влияния (при полном погружении в воду на продолжительное время влаги накопится менее 8% от общей массы);
  • безопасной (сохраняется натуральность, повышается класс огнестойкости, воспламенение слабое);
  • прочной. После обработки дерево становится твердым, отличается устойчивостью к механическим повреждениям (на древесине не остаются царапины и вмятины от ударов);
  • долговечной. Термическая обработка существенно увеличивает срок службы, поскольку древесина становится устойчивой к коррозии, патогенной микрофлоре, гниению и вредителям.

Области применения

Благодаря улучшению параметров область применения древесины значительно расширяется. За счет устойчивости к атмосферным воздействиям, она предпочтительна для ландшафтного дизайна, возведения мостов. Популярная область применения – внешняя отделка фасадов зданий. Благодаря привлекательному внешнему виду материал любят дизайнеры, используют с целью проведения внутренней отделки. Распространено изготовление из термодревесины плиток для санузлов и кухонь.

Поскольку материал не боится повышенной влажности, его используют для отделки зон отдыха возле бассейнов. Еще одна сфера применения – производство мебели (за счет стабильности геометрических размеров и устойчивости к окружающей среде). В последнее время термодревесина широко используется в яхтостроении (палубы, внутренняя отделка).

Окраска термодревесины

Несмотря на повышенную устойчивость к влаге, агрессивной среде, болезнетворным микроорганизмам и другим полезным свойствам, продукт не может похвастаться устойчивостью к воздействию прямых солнечных лучей – меняет цвет, становится сероватым. Но это только внешнее несовершенство, вглубь разрушение не проникает, целостность сохраняется.

Из-за отсутствия защитного покрытия, в среднем, за 12 месяцев выгорает около 0,1 мм, поэтому рекомендуется прибегнуть в дополнительной обработке. Для сохранения привлекательного внешнего вида стоит применять средства на масляной основе. Распространено окрашивание специальной краской для придачи конкретного оттенка.

Заключение

Термодревесина – отличный материал, который превосходит обычное дерево и может эксплуатироваться в разных сферах. Благодаря специальной обработке и окраске его свойства улучшаются.

Возврат к списку