Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Строительство частного дома, бани, хозпостройки, других объектов обходится недешево, поэтому велико желание сэкономить. На рынке сформировалась конъюнктура и цены на стройматериалы формируются в конкурентной среде. Однако все еще встречаются предложения с очень привлекательной стоимостью, которые имеют сомнительное качество. Среди них горельник и сухостой.

Можно ли использовать сухостой в строительстве

Сухостой еще со времен СССР считался некондицией, не рассматривался как материал для построек. Часто такие деревья, простояв или пролежав ни один год, имеют гнилую сердцевину или заболонную гниль. От этого зависит способ переработки и назначение стройматериала.

Нередко подобный материал заражен короедом, что исключает использование для жилого строительства. Доска или брус из сухостоя могут применяться для следующих задач:

  • обустройство опалубки;
  • возведение временного ограждения;
  • создание строительных лесов;
  • возведение времянок и иных строительных объектов.

Kelo-сосна

Этот вид сухостоя используют давно жители скандинавских стран. В северных широтах деревья растут очень медленно. За жизненный цикл порядка 100-200 лет могут достигать в диаметре всего 20-50 см. К концу существования деревья медленно иссыхают, пропитываясь смолой.

Такая древесина обладает повышенной прочностью, выносливостью. Даже, находясь в сырой земле, она может прослужить несколько веков. Внутри домов дышится очень легко, так как материал практически лишен влаги.

Kelo-сосна выступает редким исключением из правил — для ее произрастания необходимы специфические условия холодного климата.

Можно ли применять горельник в строительстве

Горельник — это деревья, пострадавшие от пожара. Степень поражения огнем бывает разной — от небольшого обгорания нижней части ствола с сохранением зеленой кроны до значительного повреждения коры, древесины.

Продавцы преподносят такой стройматериал как уникальный — он подвергся влиянию повышенных температур и якобы не боится растрескивания, насекомых-вредителей, служит дольше и имеет приятные глазу серые оттенки. Реально такими характеристиками обладает не горельник, а лес, прошедший обработку в специальных камерах по стандарту ISPM 15.  

Пожар не создает особых условий обработки. Вместо положительных свойств древесина начинает растрескиваться, пересыхать. В погибшее дерево проникают вредители и микроорганизмы, вызывая повреждение волокон, появление грибков, плесени, гнили. Материал лишается первоначальной твердости, ударной вязкости, из него выпаривается смола.

Горельник не обладает гибкостью, присущей качественным стройматериалам, а прослужит недолго — на этом сказываются запущенные процессы распада. Определяется по синим пятнам, наличию отверстий на пластях, присутствию рыхлых сегментов, деформаций, глубоких трещин.

Производимые из горелого леса доски, брусья фактически можно отнести к категории сухостоя. Их применение допускается лишь для временных конструкций.

Выводы

Сухостой и горельник сильно отличаются по физическим параметрам от качественной древесины по ГОСТу. Материал не может использоваться для жилых построек (кроме kelo-сосны), пригоден только при возведении объектов с непродолжительным периодом эксплуатации.

Возврат к списку