Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Прованс – романтичный и пронизанный светом интерьерный стиль французской глубинки – можно смело относить к популярному сегодня эко-движению. Ведь его основу составляет сочетание легкости и изысканности с декорированием помещения с помощью натурального дерева и текстиля, а также неяркие и ненавязчивые цветочные принты.

Характерные черты прованса

Если вы любите светлые и воздушные интерьеры, цветы и в целом французский колорит, цените уют и естественность, натуральные отделочные материалы, то стиль прованс – именно то, что вам необходимо. Чтобы воссоздать его в своей квартире или доме, нужно придерживаться основных интерьерных особенностей.

Много света

Комнаты должны качаться воздушными. Этот эффект достигается за счет возможности обильного естественного освещения. Окна в пол, характерные для французского остекления, обладают большой светопропускной способностью, с ними каждый уголок комнаты будет освещен. Если же поставить подобные окна не представляется возможности, на помощь придут декоративные деревянные молдинги. С их помощью, разделив оконный проем на сегменты, можно создать визуальное соответствие французскому образу.

Цветовая гамма

Используемые в отделке цвета также должны играть на руку воздушности и легкости. Основу палитры (стены и пол) должны составлять светлые оттенки: белый, кремовый, молочный, приглушенные бежевый и песочный. Цветовым акцентом в интерьере станут пастельные оттенки любого цвета, но приоритетными будут лавандовый, зеленый, голубой.

Стены

Оформление стен может быть допускает несколько вариантов. Первый – это покрытая белой краской фактурная штукатурка, создающая атмосферу естественности и простоты. Второй, не менее распространенный, – деревянные панели, например, вагонка из осины. Их можно как оставить в своем натуральном состоянии, так и выкрасить светлой краской. Более редкий вариант – обои с цветочными орнаментами, довольно пестрые, но не кричащие, в цветовой гамме, которая была описана выше.

Пол

В отделке пола стиль прованс имеет только один вариант – дерево. Это, может быть, например, осиновая накладка пола (натуральная или покрытая светлой краской) или терракотовые плиты. Отличным ходом станет отделка под старину, с потертостями и сколами по краям.

Мебель

Здесь также царит натуральность. Подойдет плетеные изделия, но особый шик – это мебель из массива дерева сложных форм, с большим количеством декоративных элементов и оформлением под старину, иными словами она должна быть надежной, основательно и винтажной. Найти именно такие модели в магазинах довольно сложно, поэтому можно воспользоваться услугами изготовления мебели на заказ. Комоды, буфеты, массивный обеденный стол, книжные и платяные шкафы – все это приветствует стиль прованс. Также разнообразить интерьер помогут кованые изделия – например, журнальный столик или кушетка.

Мелочи для души

Романтичность стиля прованс хорошо передадут не только не только нежные цветочные принты, но и такие мелочи, как декоративные подушки, фарфоровая посуда, декоративные элементы в технике декупаж, кружевные салфетки, прозрачный тюль и, конечно же, много цветов в разномастных горшочках.

Возврат к списку