Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Вагонка – недорогой, устойчивый к перепадам температуры и повышенной влажности материал. Эти качества позволяют использовать панели из натурального дерева для облицовки стен и потолка балкона. Выполнить монтаж можно самостоятельно.

Классификация вагонки

Материал изготавливают из хвойных и листовых пород. Для отделки закрытых балконов используют вагонку из осины, ели, липы, сосны. Обшивку открытых лоджий лучше выполнять панелями из лиственницы или кедра, которые отличаются устойчивостью к повышенной влажности.

Материал классифицируют не только по породам дерева, но и сортам. Категории присваиваются в зависимости от количества живых и мертвых сучков, сколов, синевы на одном погонном метре. Высшие сорта не имеют дефектов, они рекомендуются под лак. Второй-четвертый сорт используют под покраску.

Монтаж своими руками

Для работы потребуется ручной инструмент: ножовка и молоток, электродрель и шуроповерт. Для измерений понадобится рулетка, строительный уровень и отвес. Этот инструмент есть в каждом доме, что позволяет выполнить монтаж своими руками. Работы выполняются в несколько этапов:

  1. Подготовка.
  2. Установка обрешетки.
  3. Монтаж утеплителя.
  4. Монтаж вагонки.

Если балкон не планируют утеплять, то после установки обрешетки сразу приступают к облицовке деревянными панелями.

Подготовительный этап работ

Балкон освобождается от хранимых вещей. Со стен и потолка удаляется старая штукатурка, плитка, краска. Если отделка прочно держится на поверхности, можно ее не трогать. Стены и потолок обрабатываются антигрибковым составом, который защитит деревянную обрешетку и панели от плесени.

Установка обрешетки и утеплителя

Перед установкой каркаса необходимо определиться – будет утепляться балкон или нет. При использовании теплоизоляции шаг обрешетки должен соответствовать размерам плит. Без утеплителя расстояние между направляющими можно варьировать от 50 до 80 см в зависимости от планировки балкона.

Обрешетку набирают из бруса 20-30х30-50 мм. Перед началом работ материал обрабатывают антисептиком. Брус должен возвышаться над утеплителем на 15-20 мм: это позволит сформировать вентиляционный зазор, предотвратить образование сырости. При утеплении используют теплоизоляцию 30-50 мм, поэтому перед набором обрешетки устанавливают контробрешетку, чтобы для утеплителя хватило места.

Вагонку на балконе монтируют вертикально. Работы выполняют в следующем порядке:

  • устанавливают вертикально контробрешетку, к стене брус крепят дюбелями;
  • крепят горизонтально обрещетку саморезами к контробрешетке;
  • проверяют геометрию сформированной поверхности по двум плоскостям;
  • при необходимости выровнять плоскость используют прокладки из фанеры между брусом;
  • свободное пространство заполняют утеплителем, оставляя место для вентиляционного зазора.

Работы начинают под оконным блоком. Брус обрешетки и контробрешетки не должен упираться в пол, потолок или стену. С двух сторон каркас должен отступать на 40-50 мм.

Монтаж пластин вагонки

Пласть устанавливается вертикально, шипом в сторону угла. Проверяется геометрия по уровню. Крепится гвоздем в паз под углом 45 градусов к обрешетке. Утопить крепеж в дереве, не повреждая его поверхность, помогает добойник. Это скрытое крепление, на поверхности не будет видно следов от удара молотка, шляпок гвоздей или саморезов. Используются тонкие гвозди длиной 30-35 мм. После установки первой пласти, в ее паз вставляется шип следующей панели, вагонка аккуратно подбивается и крепится гвоздями.

Советы по выбору утеплителя и антисептика

Самый эффективный утеплитель для балкона – экструзионный пенополистирол или пенополиуретан. Альтернатива: каменная вата из расплава горных пород. Обрешетку и контробрешетку обрабатывают антисептиков «Сенеж», «Акватекс» или Tikkurila.

Как покрыть вагонку лаком

Обработать вагонку лаком необходимо до начала монтажных работ. Материал должен быть устойчив к влажности, солнечному ультрафиолету. Для работы используют малярную кисть. Защитно-декоративный слой наносят с учетом инструкции производителя лакокрасочного материала. Монтаж панелей начинают после высыхания лака.

Как рассчитать расход вагонки для балкона

Необходимо измерить высоту балкона от пола до потолка, края парапета и подоконника оконного – это будет три длины панелей. Длину каждой стены делят на рабочую ширину вагонки. Получают количество штук пластей, которые потребуется для монтажа. Рекомендуется взять несколько панелей про запас на случай брака или повреждения во время работы.

Самостоятельная отделка балкона вагонкой займет 1-2 дня. Результат: практичная облицовка, которая прослужит 20-30 лет, не теряя декоративных качеств.

Возврат к списку