Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Разделение древесных пиломатериалов по классам и соотнесение их с сортами происходит на основе ГОСТ-ов. Возможна и ориентация на европейскую систему стандартов DIN. Отношение древесины к любому классу устанавливается по количеству и типу допустимых дефектов.

Когда происходит разделение древесины по сортам

Установление отношения к какому-то сорту происходит после завершения технологического процесса, к примеру, когда поступившие с пилорамы на склад готовые доски и бруски проходят весь цикл сушки. Обычно разделения профиля по сортам производится на этапе торцевания, до его упаковки и подготовки к отправке потребителям. Соотнесение древесины с сортом имеет большую важность в силу того, что определяет последующий характер использования.

Сорт непременно связан с плотностью и прочностью. Так, доски и брусья сорта «Экстра» могут использоваться в строительстве и пригодны для создания несущих элементов конструкций.

Что говорит ГОСТ

По содержанию ГОСТ Р 1.0 – 2007 мы сможем установить, что:

  • отборная древесина характеризуется наличием наклона волокон менее 5%;
  • разрешен только один кромочный сучок;
  • могут встретиться не более двух пластевых сучков.

Сорт «Экстра» не может поступить в продажу при наличии прорости, гнили, а также пораженными грибками участков.

Следует иметь в виду, что отдельные производители применяют собственные критерии в установлении уровня качества готового материала. Имеет некоторую важность и то, что пиломатериалы класса «Экстра» и наиболее низшего качества производится с применением одного и того же оборудования, по совершенно одинаковым технологиям.

Что представляет собой вагонка «Экстра»

Что касается облицовочных панелей, то они представляются четырьмя основными сортами. Сортировка осуществляется на основе таких критериев, как присутствие на изделиях сучков, непрострогов, трещин, цветовых пятен, смоляных кармашков. Наиболее дорогой и качественный материал представлен сортом «Экстра». Другие названия «Премиум» или «Ноль». Используется и термин «безсучковый». Внешняя фасадная сторона данного изделия максимально выровненная, на ней не наблюдаются сучки и непростроги, а поверхность идеально ровная.

Возврат к списку