Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Классическая русская баня традиционно возводилась в виде сруба из разных пород древесины. Наиболее дешевый вариант — сосна, но она отличается повышенной смолистостью, что создает проблемы при будущей эксплуатации. Оптимальным вариантом считается липа и осина, причем последняя стоит дешевле. Чем же хороша осиновая баня, давайте разбираться.

Особенности осины

Осина — лиственное дерево, распространенное на большей части европейской территории России. Отличается интересной структурой, нормальной прочностью, легко поддается обработке благодаря однородной структуре. Собрать сруб из осины гораздо легче, чем из дуба.

Именно эта породы древесины применяются для строительства в условиях повышенной влажности или при постоянном контакте с водой.

Плюсы осины при строительстве бани

А обусловлено это следующими характеристиками осиновой древесины:

  • Качественный материал устойчив к воздействию влаги, осина не гниет даже при постоянном контакте с водой.
  • При высыхании после намокания осина менее подвержена растрескиванию, поэтому сруб не потеряет внешний вид на протяжении длительного времени.
  • Со временем древесина приобретает интересный благородный оттенок.
  • Практика применения осины доказала антибактериальные, целебные свойства этой древесины, по этой причине для бань она считается одним из лучших вариантов.
  • В отличии от хвойных пород не выделяет смолу, меньше нагревается, ее применяют для изготовления полок, других банных конструкций.

Отметим и тот факт, что осиновой бане практически не нужна никакая дополнительная отделка, интерьер смотрится отлично и без нее.

Объективные минусы и на что обращать внимание при выборе

Будем объективны и укажем на некоторые минусы материала. Осина дает сильную усушки (до 30–40%). По этой причине для бани стоит применять лес, отлежавшийся хотя бы год. При покупке материала следует внимательно оценивать его качество, встречается большое количество некондиции. Если брус или бревно поражено гнилью, то такая баня сгниет буквально через несколько лет.

Рекомендуем использовать бревна, сделанные из верхней части деревьев, возраст которых превысил 30–50 лет. Именно из них получается качественная древесина. Дополнительно перед покупкой проверьте и влажность материала.

Если правильно выберите древесину, будете соблюдать технологию изготовления и монтажа сруба, то осиновая баня прослужит не менее 25–30 лет. Со временем стены станут только прочней. Именно по этой причине более 30% всех сооружений этого класса делают именно из осины.

Возврат к списку