Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Сегодня эко-движение популярно и модно как никогда, люди стараются придерживаться его едва ли не во всех направлениях своей жизни – новой подход к переработке отходов, альтернативное топливо, натуральные продукты и даже дизайн интерьеров. В сочетании с минимализмом и отказом от накопительства наиболее интересным и современным вариантом представляется скандинавский стиль.

Особенности

Скандинавский стиль – в духе оформления квартир в Швеции, Финляндии или Норвегии – пришел на смену пышному евроремонту и не выходит из моды с тех самых пор. Самая общая характеристика такого интерьера – светлые поверхности, много свободного пространства и света, натуральные материалы, минимум декоративных элементов, небольшое количество ярких деталей. Об этом более подробно:

  • белые стены – наиболее частый вариант оформления, однако они могут быть голубого, синего и даже черного цвета в зависимости от ваших предпочтений и степени освещенности помещения; также уместно одну из стен в комнате полностью отделать деревянными материалами (например, вагонкой из осины);
  • натуральные материалы – вообще обязательное условие; деревянный пол и мебель, домашний текстиль и шторы из хлопка или льна подойдут как нельзя лучше;
  • минимализм обладает легкой изюминкой: декора очень мало, но присутствуют живые растения, которую своей зеленью привнесут яркий акцент в цветовое оформление, связанные своими руками плед или покрывало из натуральной шерсти, предметы мебели с потертостями, «под старину»;
  • пространство должно оставаться свободным, но при этом функциональным, поэтому некоторым предметам мебели придется выполнять не только свою прямую функцию (например, деревянный табурет может послужить прикроватным столиком); также стоит продумать хорошую систему хранения вещей и мелочей, чтобы сохранить свет и свободу пространства в интерьере.

Скандинавский стиль – это не просто способ оформить квартиру или частный дом, это определенная философия, жизненная позиция. И подойдет она не каждому. Но если вы уверены, что это именно ваше, – попробовать стоит.

Главное преимущество скандинавского стиля

На первый взгляд, требования к оформлению пространства в стиле скандинавских квартир кажутся довольно строгими, но на самом деле некоторая небрежность в этом вопросе только ценится.

Например, мебель. Покупать дорогие варианты вовсе не нужно, подойдут более бюджетные варианты из ИКЕА или Leroy Merlin. Также необязательно покупать детали интерьера комплектами, разнообразие наоборот сыграет на руку, особенно если вы будете сочетать дерево с другими материалами (стекло, текстиль, пластик), мягкое – с жестким, а глянцевые поверхности – с матовыми. Использование старой, доставшейся от бабушки мебели, если ее слегка обновить, так же уместно.

Декор, хотя его и должно быть по минимуму, стоит тщательно продумать. Это должен быть яркий, «со смыслом» акцент. Подойдут сувениры, которые вы привезете из других стран, старинные вазы или статуэтки, постеры с мотивирующими или глубокими фразами. Живые растения в ярких и разномастных горшочках и кашпо вдохнут в интерьер жизнь.

Возврат к списку