Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Выполняя сборку сруба дома из бруса, многие допускают непростительные ошибки, которые заключаются прежде всего в пренебрежительном отношении к СНиП на деревянные постройки. Нормы и правила для деревянных домов предусмотрены, и их следует соблюдать не только при возведении, но и на этапе проектирования.

Технологии сборки

Брус – это готовый строительный пиломатериал, который нормируется требованиями ГОСТа. Его изготавливают из бревен определенных пород дерева, как правило, хвойных. Толщина и ширина – от 100 мм и больше. Стандартное сечение предусмотрено в форме квадрата и прямоугольника. Именно оно обеспечивает устойчивость к нагрузкам и высокую прочность.

Технология сборки домов из бруса гораздо проще, чем из бревен. Возведение стен можно выполнить самостоятельно, однако в процессе работы следует придерживаться основных правил, иначе технология будет нарушена.

Сборка в полдерева

Один из способов соединения стен – в полдерева. Технология получила широкое распространение, поскольку считается наиболее простой и доступной даже для новичков в строительстве.

Срубом называют постройку без крыши и пола, состоящую из венцов. Венец – это один ряд с угловыми соединениями. Высоту сруба определяют общим количеством венцов. Осуществлять сборку можно на фундаменте, по этой причине технологии считается самой простой.

Метод предполагает удаление верхней и нижней части массива на углах. Работа начинается с отверстий, которые необходимо выполнить в углах брусьев для установки нагеля. При этом важно, чтобы каждый нагель соединял несколько брусьев. После укладки каждого венца, нужно проложить уплотнитель. После соединения второго ряда, венцы следует сплачивать между собой.

Если пренебрегать технологией, то обеспечена сильная продуваемость постройки на месте угловых соединений. Чтобы это исключить, необходимо делать пазы и крепить вставки из дерева.

Сборка в перевязку с коренным шипом

Эта технология соединения достаточно трудна, поскольку здесь важно предельное внимание строителей и точность измерений длины каждой из диагоналей. Способ соединения представляет собой угловое соединение паз-шип. Иное название метода – сборка в теплый угол. Такой вид обеспечивает теплое и ровное соединение.

Первый этап работы – проделывание отверстий в углах венца под нагель. После укладки первого, меняют способ крепления углов. Их монтируют с соединением угловых участков с помощью перевязки коренным шипом. Такое соединение обеспечивает плотное вхождение шипа в паз. Далее соединение закрепляют нагелями с предыдущими и последующими венцами. При этом в первом брусе делают шип в одну треть от его ширины, а во втором – такой ширины паз. Расположение шипов и пазов чередуют.

Сборка брусчатых стен на шпонках

Возведение стен с применением шпонок тоже начинается со сборки первого венца «в полдерева». Далее для соединения углов с обоих концов брусьев делаются пазы, в которые следует вставить шпонки. Здесь нужно быть внимательнее в расчетах, поскольку шпонки должны максимально плотно прилегать друг к другу. Места расположения шпонок и стыков необходимо чередовать.

В некоторых случаях для соединения венцов используют гвозди. Это позволяет сэкономить время работ. Кроме этого, иногда вместо деревянных шипов применяют металлические пластины 2-3 см шириной.

Рекомендации по сопряжению стен

Во время сборки, примите во внимание некоторые советы, которые пригодятся в работе:

  1. заранее сортируйте брус, старайтесь избежать некачественного материала;
  2. не используйте паклю между венцами, приобретите готовые материалы – это значительно облегчит основной этап работ;
  3. чередуйте расположение клина, но если он выполнен с двух сторон, чередования по потребуется;
  4. первый венец собирайте методом «в полдерева», а далее, повторите его через 2-3 венца;
  5. после усадки стен через несколько лет, заделайте все швы.

Технология строительства домов и других построек из бруса не уступает методам возведения стен из рубленного бревна. Брус считается экологичным материалом, и весьма удобен во время работ. После возведения стен, не забудьте тщательно обработать конструкцию специальным антисептиком, которой убережет дом от грибка и насекомых.

Возврат к списку