Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Предбанник занимает промежуточное положение между выходом на улицу и входом в парилку или моечную. Его отсутствие сократило бы площадь, а также стоимость постройки. Но предбанник все равно строят. Часто он даже превосходит по размерам функциональные помещения: моечную, парную. Почему же он так важен?

Зачем бане предбанник

Предбанник — это помещение для раздевания и подготовке к водным процедурам. Зайти можно было бы и с улицы. Но тогда:

  • Раздеваться пришлось бы на улице или внутри парилки — оба варианта неудобны.
  • Отдыхать тоже пришлось бы на улице (без одежды).
  • Одеваться пришлось бы внутри парной (сыро для чистой одежды), либо на улице (холодно для тела).
  • После каждого открывания двери тепло быстро бы улетучивалось.
  • Нельзя было бы собраться мужчинам и женщинам одновременно, было бы неудобно посидеть за кружкой пива или чая.

Перечисленные проблемы решаются устройством предбанника. Он играет роль тамбура, который предотвращает проникновение холодных потоков воздуха, уменьшая потери тепла. Предбанник — сухое помещение. Поэтому в нем удобно раздеваться, одеваться, временно хранить вещи. А благодаря комфортной температуре он представляет собой отличное место отдыха, посиделок с друзьями за столом.

Отделка и обустройство предбанника

Минимальный размер предбанника определяется, исходя из расчета 1,5 кв. м на 1 человека. Если могут собираться до 4 человек одновременно, его минимальная площадь составит 6 кв. м. Но даже если комната рассчитана на 1 человека, ее размер не должен быть меньше 1,4х2,3 м. Отделка, а также внутреннее обустройство предбанника должны соответствовать его назначению, повышать его функционал.

Чем отделать предбанник

Традиционно предбанная комната отделывается природными материалами: деревянной вагонкой или блок-хаусом. Эти материалы обладают всеми достоинствами натурального дерева:

  • экологическая чистота — дерево не выделяет в воздух токсичных веществ;
  • низкая теплопроводность — внутри деревянных построек отлично сохраняется тепло;
  • высокая прочность — дерево прочнее пластиковой обшивки или керамической плитки, легко раскалывающейся при ударе;
  • способность дышать — деревянные материалы пропускают воздух, поддерживая естественный воздухообмен с окружающей средой.

Для отделки предбанника подходит древесина, как лиственных, так и хвойных пород дерева. Для повышения эстетических качеств выбирают дуб или кедр. Бюджетным выбором служит береза, лиственница. Но традиционно для отделки предбанной комнаты используют липу, ольху или осину.

Что должно быть внутри

Обустроить предбанную комнату нужно так, чтобы она была удобной для раздевания и отдыха. Поэтому минимальный набор для нее составляют стол, скамья и вешалки.

Внутрь предбанника также можно поставить шкаф, сундук или комод для хранения полотенец, банных принадлежностей. В нем можно предусмотреть место для полок. Неплохим дополнением станет массажная лавка.

Предбанник — помещение, являющееся важной частью бани. Без него банные процедуры лишаются комфорта. И само посещение бани становится уже не отдыхом, а стандартным мытьем — не лучше, чем в душе или ванной. Поэтому строительством предбанника и его обустройством пренебрегать нельзя.

Возврат к списку