Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Дерево – материал, подверженный воздействию негативных факторов (влаги, огня и др.). Чтобы конструкции, возведенные из него, служили долго, применяют вспомогательные средства. Главная их функция – обеспечение защиты древесины, вместе с тем улучшаются свойства такого материала.

Обзор видов пропиток

Вещества делятся на группы: органические, химические. Первые из них менее токсичные. Средства обоих видов характеризуются влагоотталкивающими свойствами. Это позволяет защитить баню от негативных внешних факторов (осадков, влаги, содержащейся в воздухе).

По целевому назначению различают составы:

  1. Водоотталкивающие. Повышают устойчивость древесины к воздействию влаги за счет проникновения в структуру или создания защитного слоя на поверхности конструкции.
  2. Антисептики. Защищают дерево от микроорганизмов (спор грибов, бактерий), и насекомых.
  3. Огнеупорные. Такие составы применяются для обработки конструкции снаружи, так как содержат токсичные вещества, которые негативно влияют на человеческий организм, что сильнее проявляется, когда на слой подобных материалов оказывает воздействие высокая температура.
  4. Универсальные обладают разными свойствами. Они одновременно защищают дерево от солнечного излучения, влаги и грибка/бактерий или насекомых.
  5. Кроющие. Применяются для восстановления древесины, поврежденной естественными факторами.

По характеру различают водорастворимые и масляные материалы. Они отличаются по составу. Водорастворимые виды разбавляются жидкостью, при этом можно быстро получить вещество нужной концентрации, равномерной консистенции. Такие вещества быстро теряют свойства. Масляные пропитки более эффективные, создают на поверхности непроницаемый слой. При этом они характеризуются неприятным запахом.

Рекомендации по выбору пропиточных составов

Учитывают вид древесины, т. к. некоторые породы более устойчивы к воздействию влаги, не столь сильно подвержены гниению. В зависимости от свойств дерева определяют первостепенные задачи: защита от влаги, влияния микроорганизмов, источников высоких температур. Затем изучается состав, содержание летучих веществ. Это позволит выбрать составы для нанесения на наружные или внутренние стены деревянной бани.

Кроме того, нужно выбирать материалы по структуре вещества: аэрозоли, гели, растворы. Это позволит определить способ нанесения средства на поверхности. Дополнительно учитывают декоративные свойства пропитки. Некоторые составы разработаны специально для улучшения внешнего вида, структуры дерева. Другие, наоборот, прозрачные – оставляют лишь слабый блеск на поверхностях.

Возврат к списку