Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Производство пиломатериалов представляет собой сложный поэтапный процесс. Благодаря применению современных технологий на рынок поставляется продукция, позволяющая возводить надежные, комфортные, экологичные и долговечные дома. Высокое качество можно получить только при условии неукоснительного следования технологии на всех этапах: подготовки, производства и хранения.

Технологии и этапы производства пиломатериалов

Производственный процесс по выпуску пиломатериалов предполагает несколько технологических стадий.

  • Древесное сырье заготавливается в нужном объеме.
  • Просушивается до необходимого уровня влажности.
  • Производится сортировка по размерам, наличию дефектов и породам.
  • На специальном оборудовании бревна распиливаются, раскраиваются, профилируются и торцуются.
  • Технология производства некоторых видов продукции предусматривает нанесение защитной пропитки.
  • Готовые стройматериалы проверяются на соответствие установленным ГОСТам, сортируются, маркируются и упаковываются.

Оборудование для обработки пиломатериалов

Древесина обрабатывается на разных станках. Выделяется 4 категории оборудования.

Станки пильные угловые

Древесина распускается в 2 этапа: циркулярной пилой выполняется рез по горизонтали, затем по вертикали. Головка механизма постоянно поворачивается на 90˚°, что снижает производительность. Благодаря максимальной точности станки используют для раскроя брусков.

Станки круглопильные

Основной инструмент такого оборудования — циркулярная пила с одним, двумя или комплектом дисков для нарезки сразу нескольких досок. Хотя станки требуют периодической балансировки и заточки, на них можно получить наиболее точный и ровный срез. Используются преимущественно для раскроя бревен на большие сегменты.

Станки ленточного типа

Распил выполняется при передвижении режущего полотна по горизонтали. К недостаткам ленточного оборудования можно отнести быстрое изнашивание пил, к преимуществам — максимальный процент выхода годного.

Лесопильные рамы

Широко востребованы благодаря высокой производительности и простоте обслуживания. Недостаток — средний процент годного материала.

Прочая деревообрабатывающая техника

Финишные работы выполняются на профилирующих и кромкообрабатывающих станках. Лицевая сторона изделий и соединяющиеся поверхности формируются с помощью механизмов для обработки тонкомеров.

Факторы, оказывающие влияние на качество пиломатериалов

Помимо соответствия установленным ГОСТам, при оценке готовых пиломатериалов учитывается наличие дефектов и качество древесины, которое зависит от ряда факторов.

Биологические факторы

Древесное сырье поражается грибками, бактериям и жуками-точильщиками, прорезающими в дереве проходы.

Климатические

К ним относится интенсивность ветра, температурные колебания, прямой солнечный свет и атмосферные осадки. Повышенная влажность и холод приводят к гниению древесины, а под влиянием сильных ветров и УФ излучения дерево пересушивается и растрескивается.

Заключение

Многоэтапное производство пиломатериалов включает в себя лесозаготовку, просушивание, нарезку и обработку. Высокопроизводительное оборудование, точное следование технологии и соблюдение правил хранения гарантируют поставку качественных стройматериалов из дерева.

Компания ООО «ОсинаВам» предлагает в Вологде пиломатериалы высокого качества по ценам производителя.

Возврат к списку