Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Осина – дерево, которое дает прочный и долговечный пиломатериал. Один из частых вариантов применения – это укладка пола в доме и бане, а также хозяйственных постройках. Почему именно тополь дрожащий лучше всего подходит для напольного покрытия?

Осиновая накладка пола

Есть несколько важных характеристик, которые делают осину подходящей для поверхности, испытывающей большую нагрузку:

  1. Плотность материала высокая, поэтому структура дерева такова, что оно гладкое, приятное на ощупь для босых ног. Нет риска подхватить занозу. Кроме того, такая доска не пропустит холод снизу, повысит уровень теплоизоляции помещения в целом. По той же причине улучшается и звукоизоляция.
  2. Появляющиеся царапины легко зашлифовать и вернуть полу исходный вид.
  3. Осина не трескается, не пересыхает, сохраняя свой внешний вид – серебристую ровную поверхность.
  4. Кухня, ванная, баня – места, подверженные перепадам температур и влажности. Тополь дрожащий не подвержен их воздействию, он не коробится, не меняет цвет, не идет пятнами, его избегает плесень. Это важно, поскольку места для готовки пищи и мытья должны быть максимально гигиеничны.
  5. В осине нет смоляных карманов, ее древесина более равномерна, а значит, хорошо распределит нагрузку и меньше износится.
  6. Со временем материал становится прочнее, приближаясь по свойствам к каменной поверхности. На нем трудно оставить вмятины, сколы даже когтям животных или случайно разбившейся чашке.
  7. Уход простой: мыть чуть влажной тряпкой, при необходимости – шлифовать жесткой губкой или скребком, удаляя въевшиеся загрязнения. В бане и ванной необходимо шкурить, чтобы удалить слизь, появляющуюся от мыльной воды.

От такого пола некоторое время будет идти специфический запах. Потом он исчезнет под воздействием моющих средств, выветрится. Стоит монтаж осинового покрытия дорого, однако срок службы окупает траты.

Возврат к списку