Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Росстат представил информацию о росте цен на строительные материалы, в частности – на древесину. Кубометр обрезной доски в 2020 году стоил 11-13 тысяч рублей, сегодня – 22-26 тысяч рублей. Видим, что цены увеличились вдвое. С чем это связано и как быть дальше?

Почему пиломатериалы сейчас так дороги: что следует делать

Разберем причины роста цен на дерево.

  • Высокий спрос во время строительного сезона. Бум в сфере домостроения повысил спрос на древесину. Летом тенденция особо ощутима: россияне уезжают на загородные участки и занимаются благоустройством территории.
  • Следствие пандемии. Пандемия ковида не дала заводам возобновить производственные мощности. Из-за этого наблюдаем дефицит товара.
  • Экспорт в Европу и США. К существующему дефициту добавился активный экспорт древесины, который ухудшил ситуацию.
  • Подорожание химии и пленки для ламинирования. Директор компании «Свеза» заметил, что выросли в цене и на сопутствующие материалы.

Цена пиломатериалов за рубежом – на мировом рынке

Пандемия приостановила обороты производственных мощностей. Статистика говорит следующее: цена на пиломатериал в мире выросла на 130%. Разница в 24 000 долларов США, по данным Национальной ассоциации строителей, – это стоимость дома на одну семью.

Фьючерсы за год выросли на 375%, по данным Forbes. По факту, инвесторы вложились в 3,75 раза больше в те же объемы пиломатериала.

Что делать, чтобы дешево закончить строительство из древесины и пиломатериалов?

Начатый ремонт загородного участка, незаконченный проект по комплекту мебели – во всех случаях нужно работать с дефицитом материала. Покажется что нужно увеличить инвестиции в сырье, но посмотрим с другой стороны. Если у вас строительство в самом разгаре, а цены на дерево не радуют, то предлагаем 4 стратегии выхода из ситуации.

Стратегия №1: Используйте вторичный пиломатериал

Древесину можно получить хотя бы в небольшом количестве из старой мебели, досок. У вас могут завалятся на чердаке, на даче ненужные тумбочки, стеллажи. Для небольшого проекта этого будет достаточно. Спросите у знакомых, нет ли у них того, что нужно вам.

Стратегия №2: Используйте деревянные поддоны

Деревянные поддоны производят из мягкой и твердой древесины. Для компаний непросто утилизировать подданы, которые использовались в технических целях. Договоритесь на обмен или покупку древесины в виде поддонов из дерева.

Стратегия №3: Рассмотрите альтернативные материалы

Не останавливайтесь на древесине. Подумайте, могут ли блоки из бетона заменить брус? Вполне. По максимуму используйте то, что есть под рукой или можно купить по доступной цене. Из вариантов: бетон, металлические плиты, керамика, кирпич. Альтернатива может стать даже выигрышнее, главное – это заметить потенциал.

Стратегия №4: Избегайте бесполезной траты пиломатериалов

С ценным материалом нужно работать осторожно и не тратить попросту. Спланируйте проект таким образом, чтобы избежать потерь. Проконсультируйтесь со специалистами на складах, в строительных магазинах. Лучше применить древесину из запасов, чем нерационально разрезать полотна и остаться с бесполезными обрезками.

Заключение

Повышение цен на пиломатериалы – это мировая тенденция. Нужно адаптироваться к новым условиям и действовать рационально. Надеемся, наши стратегии помогут вам эффективнее использовать ценную древесину.

Возврат к списку