Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Древесина – самый популярный материал, который легко поддается обработке. Лесоматериалы и пиломатериалы активно используются в строительстве, как жилых, так и промышленных зданий. ГОСТ 24454-80 распространяется на обрезные и необрезные пиломатериалы хвойных пород. В нем указаны номинальные размеры толщины и ширины (для внутреннего рынка и экспорта, для мостовых брусьев, для изготовления тары). Рассмотрим подробнее, в чем особенности пиломатериалов и лесоматериалов.

Виды лесоматериалов

Лесоматериалы – это древесная продукция, которая сохранила естественно-физическую и химическую структуру деревьев. Их различают по внешнему виду и методу переработки, подразделяются на круглые, колотые и пиленые.

Круглые отпилены от корневой части, очищены от сучьев, их получают посредством поперечного деления. Колотые лесоматериалы получают посредством раскола поленьев, бревен и иных древесных материалов вдоль волокон на плахи. Бревно на плахи удается расколоть клиньями из металла или из древесины более твердой породы. Пиленые лесоматериалы получают в результате продольной и последующей поперечной распиловке бревен.

Виды пиломатериалов

Пиломатериалы – это промышленным способом распиленная древесина. В соответствии с формой и размером они подразделяются на несколько типов:

  • брус (строганый или обрезной);
  • вагонка;
  • блок хаус;
  • доска (обрезная или необрезная);
  • брусок;
  • горбыль;
  • шпала.

Пиломатериалы активно применяют в ремонтно-строительной сфере, производстве мебельной продукции, судостроении. Спрос на них круглый год и мало зависит от сезона.

Сортамент пиломатериалов

Сортамент пиломатериалов включает основные потребительские характеристики деловой древесины. Его полезно знать всем, кто специализируется на частном строительстве капитальных зданий или хозяйственных построек. Существуют 4 основных сортов распиловочной древесины. Установить его можно по филигранной обработке. Первосортные используются во время возведения зданий, отделки стен. Второсортные незаменимы для настилов и обрешеток. С помощью третьесортных сооружают несущие конструкции, а из четвертого выполняют миниатюрные заготовки.

Требования к пиломатериалам

Пиломатериалы хвойных пород регулирует ГОСТ 8486-86, а лиственных – ГОСТ 2695-83. В нем содержатся основные технические требования, параметры, размеры и особенности маркировки.

Допущения отклонений параметров размеров пиломатериалов

Размеры имеют определенные ограничения в соответствии с областью применения. Так, для строительства они способны расходиться от 100 до 650 см. Размер брусков – 300 см, а тарных досок – от 50 см. ГОСТ предусматривает следующие отклонения:

  • длина – менее 50 мм;
  • ширина – менее 2,5%.

Пороки древесины, связанные с особенностями строения

Среди распространенных пороков отмечают сучковатость, трещины, неправильно сформированный ствол. Это приводит к тому, что древесина могла подвергаться поражениям болезнетворных микроорганизмов. Она не пригодна для эксплуатации в строительной сфере.

Маркировка

Для маркировки особое значение имеют следующие показатели: тип пиломатериала (или лесоматериала), используемый сорт древесины, древесная порода, основные параметры (длина и ширина), ГОСТ.

Технология производства

В первую очередь, древесина поддается тщательной обработке, очищается от сучьев и коры. Далее ее распиливают, определяют основные показатели. Чтобы получить надежные изделия, древесину хорошо просушивают, обрабатывают специальным составом. В результате она становится готовым к эксплуатации, не рассохнется со временем.

Возврат к списку