Вологодская обл., Вологодский р-н, поселок Дорожный.
Экологический чистый материал из Вологды

Пиломатериалы представляют собой достаточно специфичную продукцию, требующую особенного подхода в перевозке автотранспортом. Длинные тяжелые бревна предполагают специальные требования к автомобилям, а также нуждаются в четких правилах перевозки.

Правила перевозки пиломатериалов и древесины

Для перевозки древесины необходимо использовать специализированные транспортные средства или грузовики, оснащенные стойками, гребенками и защитными панелями.

Весь груз обязательно сортируется по длине и методу обработки. Элементы аккуратно укладываются в кузов машины, а затем надежно фиксируются при помощи соответствующих приспособлений. Раскладка осуществляется так, чтобы обеспечить равновесие автомобиля даже на сложных участках дороги.

Для ценных пород деревьев также целесообразно предусмотреть специальные укрывные полотна, которые будут защищать материал от дождя или снега. Местам загрузки и выгрузки товара необходимо позаботиться об удобном подъезде, поскольку подобной машине требуется довольно много места.

Груз не должен мешать обзору водителя, перекрывать зеркала заднего вида, фары или номера машины.

От чего зависит стоимость перевозок

На стоимость перевозки древесины влияют следующие факторы:

  • Используемый транспорт. Машины с манипуляторами более удобны, однако обходятся дороже.
  • Грузоподъемность. Вместимость конкретного грузовика напрямую влияет на стоимость его использования.
  • Расстояние. Многие компании тарифицируют грузоперевозки в зависимости от преодоленной дистанции.
  • Метод тарификации. Грузоперевозчик может вычислять цену с учетом потраченного времени, преодоленного расстояния или количества смен водителей.
  • Срочность. Если необходимо в сжатые сроки доставить товары, то цена возрастет.

Цена на перевозку пиломатериалов на машинах постоянно меняется, пытаясь соответствовать текущей экономической ситуации. На сайтах многих компаний предусмотрены удобные калькуляторы для расчета конечной стоимости.

Необходимые документы

Законная перевозка пиломатериалов на автотранспорте невозможна без специального сопроводительного документа, в котором указываются следующие сведения:

  • текущий собственник перевозимой древесины;
  • данные отправителя (компании или ИП);
  • данные получателя (ИП или юридическое лицо);
  • компания-перевозчик;
  • конкретный объем древесины в машине;
  • сортимент продукции с указанием пород древесины;
  • адреса (начальный и конечный пункт).

Отдельной графой указывается номер автомобиля, на котором осуществляют перевозку. Весь документ подготавливается продавцом продукции.

Дополнительно к каждой партии продукции прикладывается спецификация с указанием всех необходимых сведений о товаре.

Особенности автотранспорта для перевозки пиломатериалов

Для перевозки пиломатериала должны использоваться специальные оборудованные составы или бортовые автомобили. Если планируется преодолевать горные дороги, то все прицепы обязательно должны иметь тормоза.

Если специализированный транспорт для древесины отсутствует, можно оснастить другие машины коньками, гребенками противоскольжения или другими приспособлениями. Одной из главных задач является предотвращение движения бревен в сторону кабины. Для этого же используют специальные металлические щиты.

Автомобиль, в котором ранее перевозился зараженный грибком лес, обязательно должен быть предварительно обработан дезинфектором. Так удастся предотвратить заражение здоровой древесины.

Особенно ценные или обработанные антисептиками пиломатериалы должны закрываться толем или пергамином для защиты от атмосферных осадков. При этом погрузка и разгрузка обработанных химическими составами досок должна осуществляться исключительно механизированным способом.

К управлению автомобилем допускаются только квалифицированные водители, прошедшие инструктаж по технике безопасности и особенностям транспортировки древесины.

Заключение

Перевозка древесины и пиломатериалов на машине – довольно сложная задача, к которой важно подходить очень ответственно. Важно найти надежного перевозчика, который будет соблюдать все правила и доставит товар в целости и сохранности.

Возврат к списку